Историк из Днепра отправил письмо Путину

Украинский историк и политический эксперт Владимир Головко написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором предложил прочесть его книгу «Оккупация Крыма» и ответить на изложенные в ней факты. 

Как объяснил автор, он написал книгу, «чтобы не только украинцы, но и россияне имели возможность узнать, как на самом деле происходил захват украинского полуострова российскими военными, и почему это следует именовать агрессией, а не «волеизъявлением крымчан». Он также добавил, что «книга специально написана на русском языке, чтобы языковой барьер не стал препятствием для тех, кто действительно хочет разобраться в ситуации», предложив президенту РФ «ознакомиться с ее содержанием и ответить на приведенные в ней аргументы». 

По мнению историка, Владимир Путин несет ответственность не только за развязывание агрессии против Украины, но и за манипулирование информацией, создание альтернативной, не соответствующей реальности картины происходящего. «Под вашим руководством вот уже более двух лет продолжается вооруженная агрессия против Украины. Первым ее этапом стала оккупация Крыма в феврале 2014 года, - пишет в своем обращении Владимир Головко. - Подконтрольные вам российские СМИ искажали тогда и искажают сейчас информацию и не могут предоставить адекватную оценку произошедших в Украине событий. Не лучше ситуация и в сфере гуманитарных наук, которые в РФ за редким исключением из источника знаний превратились в инструмент пропаганды». Читатели из Украины смогут узнать больше о книге во время ее презентации, которая пройдет в Киеве 8 ноября, в 12:30 в пресс-центре информагентства «Укринформ».

Владимир Головко - старший научный сотрудник Института истории Украины НАНУ, родился в Днепре, окончил исторический факультет Днепропетровского национального университета им. О. Гончара.
2_1_0