История часов: VIPGOLD о самых древних методах измерения времени

Сегодня с помощью атомных часов человек может измерять миллионные доли секунд, а с чего же всё началось? В этой статье расскажем о том, как развивалось часовое дело.

Современные часовые мастера смогли достичь настоящего совершенства в своем деле! Заходите в ломбард часов в Киеве VIPGOLD и убедитесь сами – невероятная точность, множество дополнительных функций и безупречный дизайн – это отличительные характеристики продукции элитных европейских брендов.

Солнечные часы

Первый временной цикл нашим предкам предоставило солнце, с восходом которого люди просыпались, заходом – ложились спать, с развитием городов цивилизации древности у человека появились и новые насущные дела: назначить встречу, провести ритуал в одно и то же время или ещё что... И для удобства решено было разбить световой день на равные отрезки, так были придуманы солнечные часы – шест, который, в зависимости от положения солнца, отбрасывает тень на разметку, нанесенную на круг. Недостатком была ночь или пасмурная погода, солнца нет и часы простаивали без пользы.

8dc935a1b180dcea38ad964787eb90af_fitted_812x612

Ищете выгодный выкуп часов в Киеве? На сайте VIPGOLD действует удобная онлайн оценка изделий, которая убедит вас в том, что у нас самые выгодные условия!

Водяные часы

Следующим шагом стали водяные часы: сосуд наполнялся водой, которая, капая через отверстие, отмеряла время. Если на сосуд наносилась разметка, то убывание воды указывало на пройденный период времени. Известны водяные часы аж со времён древнего Египта, и у Римлян были в большом ходу, в Европе активно применялись до 17 века, да и сейчас встречаются.

pic-1

Огненные часы

Получили широкое распространение и огненные часы различных видов, один из которых – свечи высотой один метр. Горела такая свеча около трех часов, даруя свет и измеряя время, теперь ночь была не такой темной и длилась всего три свечи. Наносились на свечи и метки, догорая до которой свеча указывала на пройденный отрезок времени, или закрепляли на нужном уровне свечи металлические шарики и другие изделия. Догорая, свеча освобождала закрепленный предмет, который падал, нарушая тишину и оповещая о пройденном периоде времени, способ использовался и как будильник.

Без-имени-1_sDJgwpE

В попытке совершенствования солнечных и водяных часов получилось создать песочные часы, а с изобретением стекла песочные часы получили большое разнообразие форм и размеров, что сделало их весьма популярными и обеспечило повсеместное применение, используются и сегодня.