Из Донбасса отводят войска

Представитель генерального штаба Украины генерал-майор Александр Розмазнин сообщил, что отвод тяжелой техники на Донбассе начнется после 26 декабря для создания 30-километровой зоны безопасности, – передает Lb.ua.

«Мы работаем над безусловным внедрением в жизнь минского меморандума. Первый этап - это соблюдение режима тишины. После 26 декабря будет переход к следующему этапу - отводу артиллерийских систем калибром 100 мм и выше на установленные расстояния. Таким образом, будет создана 30-километровая зона безопасности», - сказал Розмазнин.

Отвод тяжелого вооружения будут контролировать представители миссии ОБСЕ. Украинские и российские военнослужащие, представители Совместного центра по соблюдению режима прекращения огня на Донбассе, вместе с миссией ОБСЕ и группами, которые размещены на территории зон и секторов АТО, будут оказывать помощь в патрулировании и составлении протоколов нарушений в зоне АТО.

Представитель Генштаба отметил, что это необходимо для возможного привлечения к ответственности кого-либо из сторон конфликта в случае нарушения «минского меморандума».