Изменится до неузнаваемости: в Днепре из ж/д вокзала хотят сделать торговый центр

В Днепре и всей Украине железнодорожные вокзалы несут убытки. Для повышения прибыльности из них хотят сделать торгово-развлекательные комплексы.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на "РБК-Украина".

С началом пандемии транспортная отрасль, а именно – сектор пассажирских перевозок и авиация, оказалась под ударом. Вводя локдауны, власти стран нередко прибегают к таким суровым мерам, как ограничение международных полетов и даже внутреннего сообщения. Как это было в Украине во время весеннего карантина.

Как сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, уже в этом году шесть железнодорожных вокзалов по Украине перейдут в концессию – договор между государством и предпринимателем. Сразу после технико-экономической оценки страна откроет конкурсы, в результате которых определит совладельцев этих объектов.

img_0002-8

В Данный момент проводятся завершающие процедуры по технико-экономической оценке этих объектов для того, чтобы готовить концессионные конкурсы. Отмечается, что конкурсы хотят провести уже в этом году.

Инвесторы будут получать вокзалы комплектом, под названием "1+1". Это значит, что вместе с одним большим объектом в нагрузку инвестору будет передан маленький. Он будет находиться рядом и не представляет большого интереса для бизнеса. Кроме того, в концессию дополнительно могут войти некоторые станции поездов. Нынешние сотрудники вокзалов, при этом, продолжат работать дальше.

По словам Криклия, такой подход позволит всем вокзалам перестать быть убыточными. Пока что в концессию передадут только шесть украинских вокзалов – Днепровский, Киевский, Винницкий, Харьковский, Николаевский и вокзал города Чоп. Однако в дальнейшем этот список хотят увеличить.

Читайте также: Развлечения в Днепре, куда пойти? (Фото/Видео)