Элитная рыба: под Днепром в Орель запустили осетра, который вырастет до 6 метров (Фото)

Впервые в Орель запустили элитную рыбу, в реку отправились 50 кг рыбы семейства осетровых.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на городской портал.

50 кг осетровых видов рыб выпустили в Петриковском районе в реку Орель. Вместе с единомышленниками из ЧАО "Петриковский Рыбхоз" впервые в истории Петриковского района провели пробное зарыбление осетровыми (50 кг) р. Орель и «Голубого Озера».

8_600

«Не исключаю, что в ближайшее время будем зарыблять дренажный канал в левобережной части Каменского и р. Днепр», - добавил инициатор зарыбления.

3_600

Осетровые — семейство ценных промысловых рыб из отряда осетрообразных, включающее такие известные виды, как осётр, стерлядь, севрюга, белуга, шип.

Осетровые рыбы (именно представители рода осётр — Acipenser) имеют важное промысловое значение, исконно их называли красной рыбой — за особую ценность. Мясо их высоко ценится, ещё более ценный продукт составляет знаменитая чёрная икра; кроме того, плавательный пузырь даёт ценный клей, спинная струна употребляется в пищу под названием вязиги.

7_600

В настоящее время промышленный вылов осетровых ведётся только в реках Каспийского моря — дельте Волги и Урала, а также в Иране. Ежегодно международная организация CITES определяет квоты по вылову для каждой из стран Каспийского моря. Размер квоты напрямую зависит от количества мальков осетровых, выпускаемых со специальных приморских рыборазводных заводов в Каспийское море.

4_600

В связи со снижением квот и периодическим полным запретом на торговлю всё большее значение получает промышленное разведение осетровых на рыборазводных фермах по всему миру, существует вероятность того, что в будущем это станет основным источником драгоценной чёрной икры на рынке.

Читайте также Тренажеры и детская площадка: под Днепром появится новая зона отдыха (Фото)