"Эта новость важна для всей страны": Порошенко объявил дату объединительного собора УПЦ (Видео)

Объединительный собор Украинской православной церкви состоится 15 декабря, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на Форуме местного самоуправления в Киеве 5 декабря.

«Хочу начать свое выступление с объявления важной новости, якобы далека от темы местного самоуправления, но важна для всей страны. И - долгожданной. Рад обнародовать дату объединительного Собора, который должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви в Украине. Этот Собор утвердит ее устав, нашей новой церкви. Этот Собор изберет Предстоятеля. Итак, собор состоится 15 декабря 2018 года в Святой Софии, которая на протяжении веков была центром украинской религиозной жизни», - сказал Петр Порошенко.

29 ноября синод Вселенского патриархата, который является материнской церковью, подтвердил, в частности, что именно он, а не Московский патриархат, является материнской церковью и для православных Украины, сообщил, что разработал проект учредительного устава Украинской церкви в контексте ранее принятого решение предоставить ей автокефалию. Решение об автокефалии Синод окончательно подтвердил на своем предыдущем заседании 11 октября.

https://www.facebook.com/petroporoshenko/videos/1990565274344670/

После заседании 29 ноября Петр Порошенко заявлял, что на нем уже и одобрен текст томоса, а дату проведения объединительного собора Украинской православных церквей вскоре объявит Вселенский патриарх Варфоломей - хотя сам Вселенский патриархат заявлений об этом не делал.

Ожидаемое создания единой украинской поместной православной церкви и получения им от Вселенского патриарха томоса об автокефалии будет означать превращение ее в независимую от других каноническую поместную православную церковь.

Как ожидается, в объединительном соборе примут участие до недавнего времени неканонические, но возвращены Вселенским патриархатом в каноническое церковное общение вместе с их верующими иерархи Украинской православной церкви - Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также какая-то часть представителей Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.