Эвакуированные жители Калиновки и ближайших сел вернулись домой

Свет, газ – восстановлены. Дороги – частично. Школы заработают в понедельник. Небо на  50 км закрыто.

По оперативной информации Винницкой ОГА, все эвакуированные вернулись в дома, кроме больных, которые эвакуировались с ЦРБ Калиновского района.  В настоящее время в Винницкой центральной районной больнице остаются 48 человек, в т.ч. 14 детей и 7 жителей Калиновского района и в КП «Казатинская ЦРБ» 8 человек.

В районе началось возобновление энeргo-, газоснабжения и связи.

По информации ПАО "Винницаоблэнерго" в результате взрыва на арсенале без электроснабжения оставались частично г. Калиновка, полностью были отключены населенные пункты Лавровка, Павловка, Сосенка, Сальник, Мизяковские Хутора. На данный момент все населенные пункты подключены.

По информации ПАО "Винницагаз" от газоснабжения было отключено 15 населенных пунктов, насчитывающих 13 тыс. 384 абонентов, в т.ч. в Винницком районе деревни: Мизяковские Хутора Восстановление газоснабжения начато в 14.00 28 сентября. Задействовано 140 специалистов аварийно-диспетчерских служб, служб подземных газопроводов и внутренне домового газового оборудования, а также 25 единиц техники.

По данным Главного управления Национальной полиции в Винницкой области в районе организована работа 41 блок-поста, на которых задействованы 115 сотрудников полиции.

Кроме того, закрыто движение воздушного транспорта в радиусе 50 км от центра г.Калиновка.

Движение на автодороге М-21 Житомир - Могилев-Подольский восстановлено полностью. Однако поворот в направлении с. Павловка и с. Медведка запрещен.

Движение железнодорожного транспорта на перегоне Сосенка - Калиновка регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» восстановлено.

Официальную причину происшествия еще не обнародовали, но премьер-министр Украины Владимир Гройсмен уверен, что взрывы не случайны.

Он заявил о том, что сейчас отрабатываются различные версии причин пожара в Калиновке, но, вероятно, речь идет о внешних факторах.

США придерживается этой же версии, потому это не повлияет на их решение дать нам оружие.