Юрий Береза прокомментировал новый закон о СНБО

С принятием нового закона о СНБО в Украине наконец появился единый координационный центр, который действует в сверхсложных условиях войны.

Такое мнение выразил народный депутат фракции "Народный фронт", командир полка специального назначения "Днепр-1" Юрий Береза, общаясь с журналистами в кулуарах.

"Формально у нас продолжается АТО, но на самом деле идет война со стороны соседнего государства, и поэтому есть определенная разбалансированность между силовыми ведомствами, которые участвуют в условно антитеррористической операции. Поскольку, по моему личному убеждению, АТО - это то, что происходит на территории одного города действиями одного подразделения - полка максимум", - отметил Береза.

По мнению народного депутата, эффективное и действенное СНБО позволит должным образом противодействовать масштабной военной агрессии со стороны Российской Федерации.

"Президент не может отвечать за все и всех, потому что у него есть много других обязанностей. А СНБО - это как раз тот аппарат, который будет нарабатывать, и координировать решения, касающиеся в первую очередь войны на Востоке", - сказал Береза.

Юрий Береза также подчеркнул, что СНБО действует исключительно по поручению Президента Украины согласно действующей Конституции Украины.

"Все изменения, которые были прописаны в новом законе о СНБО, тоже есть в рамках действующей Конституции", - подчеркнул народный депутат.

Как известно, сегодня Верховная Рада приняла голосами 253 нардепов за основу и в целом законопроект 1343, которым предусмотрен ряд изменений в работе СНБО.