Кабмин сократил срок действия COVID-сертификата о выздоровлении: что нужно знать днепрянам

Недавно Кабмин внес изменения, и принял решение сократить срок действия COVID-сертификатов о выздоровлении от коронавирусной инфекции, передает Днепровская панорама

Итак, стало известно по постановлению, теперь такие COVID-сертификаты будут действительны не 180 дней, как было раньше, а 105. Здесь говорится про международные и внутренние сертификаты о выздоровлении. Однако следует уточнить, что если такой документ будет иностранный, то его срок действия не меняется - то есть остаются 180 дней. Отсчет дней начинается с того момента, как человеку поставили диагноз.

Также отметим, что получать сертификат о выздоровлении человек может не больше двух раз в год. Выдать его смогут только в том случае, если врач внесет все необходимые данные в электронную систему здравоохранения. Когда это произойдет, человек сможет сохранить документы с портала или с приложения "Дія".

Такие COVID-сертификаты доступны в приложении "Дія" и в бумажном виде с 8 ноября. 

Получить данный документ могут и те, кто переболел коронавирусной инфекцией не позднее, чем 90 дней назад.

И отметим также тот факт, что если человек заболел коронавирусом подтверждённо, но не пошел к врачу, то сертификат он получить не сможет. 

В Министерстве здравоохранения предупреждают, что вакцинироваться от коронавируса можно не раньше, чем на 28 дней, после постановления диагноза. 

Напомним, ранее мы писали: Какую информацию можно спрашивать у семейного врача на приеме: это должен знать каждый днепрянин