Как адаптироваться к жизни во время войны: советы психолога

Сегодня перед каждым из нас так или иначе стоит вопрос – как адаптироваться к жизни во время войны? Как продолжать жить, ставить перед собой цели и достигать их даже в той ситуации, в которой оказались жители нашей страны? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо, прежде всего, понять, что с нами происходит.

Что такое первичная и вторичная адаптация к войне

Существует несколько стадий адаптации к тому, что сегодня происходит. Прежде всего, это первичная адаптация. В этот период у человека сильный стресс, он плохо понимает, что делает. После этого наступает вторичная адаптация. В этот период стресс еще есть, но мы уже как-то приспосабливаемся к нему и живем в таком состоянии. Учимся, работаем, занимаемся волонтерством. Самый тупиковый вариант – просто бездельничать.

Как и для чего ускорить процесс адаптации к войне

Адаптация к тому, что происходит вокруг, произойдет быстро в том случае, если вы продолжите заниматься тем, что и до войны. Кто-то снова пойдет в спортзал, кто-то возобновит утренние пробежки, кто-то займется выращиванием цветов на клумбе или огурцов на грядке. Чем дольше в вашей жизни были такие занятия в мирное время, тем сильнее у вас будет желание вернуться к ним. И тем скорее пройдет процесс адаптации. О том, что он завершится, будет свидетельствовать тот факт, что вы почувствуете, что по-прежнему эффективны. И здесь можно вспомнить такую страну как Израиль. Те, кто живут в этой стране, уже адаптировались к перманентной военной угрозе и на протяжении многих лет развивают свою экономику, медицину. Резюмируя, можно сказать: адаптироваться к жизни во время войны легче всего тем, кто по-прежнему занимается своими привычными делами. Также важно соблюдать режим дня: регулярно питаться, достаточное количество времени спать и отдыхать. При этом отдых должен быть полноценным – просмотр новостей по телевизору или в соцсетях к этому не имеет отношения. Очень важно и то, с какими людьми вы общаетесь. Старайтесь отсекать тех, кто сеет панику.

Как общаться с людьми, которые уехали в самом начале войны

Очень многие из тех, кто уехал на запад нашей страны или за рубеж вскоре после полномасштабного вторжения рф, не могут найти общий язык с теми, кто остался. Разделять людей на эти две категории не стоит – хотя бы по той причине, что те, кто уехали, не виноваты в этом. Если они искренне интересуются тем, как дела у их друзей, которые остались, это хорошо. Такие моменты сближают. А разъединяют ситуации, когда уехавшие начинают рассказывать тем, кто остался, как им хорошо и прекрасно гуляется по европейским улицам и паркам. В таких случаях стоит дать понять этим людям, что выкладывать фотографии в соцсетях на фоне морского побережья или Триумфальной арки сейчас – не лучшая идея.

275058954_472575577842930_5938886773567879836_n

Как справляться с чувством вины

Многие из нас не могут жить полноценной жизнью во время войны по той причине, что испытывают чувств вины. Оно может возникать по разным причинам.

  1. Кто-то видит по телевидению или в соцсетях чужие страдания и сочувствует этим людям.
  2. Кто-то выехал за пределы родного города или страны и теперь корит себя за это.
  3. Кто-то живет в тыловом городе и имеет возможность съесть пиццу в кафе и выпить кофе, но не решается, вспоминая о тех, кому такие радости сейчас недоступны.

Вместе с тем, психологи предупреждают о том, что мы не должны отказывать себе в маленьких радостях. Именно они позволяют нам восполнять свой ресурс и адаптироваться к жизни во время войны. Чувство вины обычно возникает у тех, кто искренне не понимает, как им жить дальше, чем заняться. Те же, кто нашли себе применение, кто помогают армии, переселенцам (можно просто высылать деньги тем, кому это необходимо), кто сдают донорскую кровь, как правило, избавлены от ощущения вины.

В конце концов, мы можем просто ходить на работу, добросовестно выполнять ее и оплачивать коммунальные услуги, и это тоже будет хорошо.

Как правильно общаться с военными

Если вы хотите пойти на контакт с военнослужащими, которых встретили где-либо, нужно обязательно учитывать их желания. В том случае, если они не хотят откровенничать с вами, нельзя на этом настаивать. Конечно, контакт между вами будет легче наладить, если вы в начале разговора похвалите военного. Покажите, что вы гордитесь им и его товарищами, обязательно поблагодарите за его труд. Подчеркните, что у вас сейчас все нормально именно благодаря ему и таким как он. А вот давать военному человеку советы по поводу того, как вести себя на фронте, не стоит – даже если у вас есть на это счет свое мнение. Равно как и лезть к нему в душу с расспросами.