Как бороться с тревожностью во время войны

К сожалению, для многих жителей Украины тревожность во время войны уже стала нормой. Мы переживаем о своем будущем, о будущем наших родных и близких. И это естественно. Тем не менее, постоянно жить в состоянии тревожности - значит загонять себя в ментальный тупик, из которого очень трудно найти выход. А найти его необходимо. Что же делать?

Что такое тревожность

Если кто-либо очень часто испытывает эмоциональные переживания, значит, речь, скорее всего, идет о склонности к тревожности. В связи с активными боевыми действиями в Украине многие люди стали испытывать чувство тревожности, хотя прежде это было им не свойственно. Есть и чисто физические проявления этого состояния. Например, может болеть голова, вздуваться живот, ощущаться тяжесть в правом подреберье. Тот, кто испытывает тревожность, может то быть на эмоциональном подъеме, то впадать в уныние. Разумеется, таким людям очень нужна поддержка друзей, близких, в некоторых случаях не обойтись без помощи психолога.

Регулярная тревога: как избавиться

Если вышеперечисленные состояния повторяются часто, нужно принимать меры. Вот несколько советов.

  1. Попробовать перестать оказывать сопротивление реальности, которую вы все равно не измените.
  2. Как это ни странно и страшно звучит, постарайтесь принять войну как неоспоримый факт. После этого старайтесь всеми силами адаптироваться к тем реалиям, в которых вы живете.
  3. Не стройте далеко идущих планов. Лучше подстраивайте свою привычную жизнь под то, что происходит здесь и сейчас. Планы максимум на неделю – это то, что поможет быть хотя бы относительно уверенным в своем недалеком будущем.
  4. Не живите в ожидании «черных дней». Просто представьте самую лучшую ситуацию, в которую вы можете попасть и самую худшую. Наметьте возможный выход из последней.

Фильтруйте информацию

Фейки – верный спутник таких ситуаций, в которой все мы сейчас оказались. Наши враги постоянно распространяют дезинформацию, пытаясь дестабилизировать наше эмоциональное состояние. Поэтому доверять следует только тем источникам, которые проверены. Не читайте новости на ночь – это поможет снять тревожность во время войны и избежать бессонницы.

Мыслите рационально

Разложите ситуацию, что называется, по полочкам – это поможет успокоиться. Старайтесь не поддаваться панике и не идти на поводу у эмоций. Они – плохие советчики. Посмотрите на происходящее отстраненно. Возможно, окажется, что на самом деле реальных поводов тревожиться именно сейчас у вас нет.

natural-help-for-anxiety-large

Какие упражнения применяют для снижения тревожности

Побольше занимайтесь физической активностью. Спорт, работа на приусадебном участке – все это отвлекает от тревожных мыслей. Попробуйте и такие упражнения.

  1. Напрягите мышцы рук там, где находятся кисти. Держите руки на перед собой, затем расслабьтесь. Если вы почувствуете тепло, покалывание – значит, мышцы расслабились. Запомните эти ощущения. Постарайтесь провести без движения около 30 секунд.
  2. Сожмите кулаки, напрягитесь, затем снова расслабьтесь.
  3. Сведите лопатки, тоже напрягите их, а затем расслабьтесь.
  4. Попробуйте зажмуриться, а после напряжения сконцентрироваться на своих ощущениях.
  5. Стисните зубы, затем расслабьтесь.

Если регулярно выполнять такие упражнения, тревожность во время войны снизится. А еще попробуйте глубоко дышать через нос. Это тоже хорошо успокаивает и помогает побороть стресс.