Как будут выглядеть новые амбулатории в Днепре (Фото)

В мэрии Днепра разрабатывают проект строительства новых амбулаторий. Начать планируют уже летом 2017 года. Об этом директор департамента охраны здоровья населения Днепра, и. о. заместителя городского головы Андрей Бабский заявил в эфире программы «Васильевский остров» на 11 телеканале.

Сейчас в Днепре 72 амбулатории. По словам Андрея Бабского, этого недостаточно - нужно открыть еще около 50 медучреждений. «Реформа (здравоохранения. - Ред.) была проведена, однако, мягко говоря, очень некачественно. Медицинское обслуживание не приблизилось к населению. Потому что амбулатории открыли преимущественно в старых поликлиниках. Теперь там находится по две, три и даже четыре амбулатории. А цель была - разнести эти амбулатории по городу, чтобы каждый больной мог за 10-15 минут дойти до врача», - отметил директор департамента охраны здоровья населения Днепра Андрей Бабский.

По его информации, в городском совете уже начали поиск земельных участков для строительства новых амбулаторий. Чиновник также отметил, что по заданию руководителя Днепра Бориса Филатова мэрия работает и над повышением престижа профессии и мотивации семейных врачей.

Андрей Бабский сообщил, что в настоящее время в учреждениях первичной медико-санитарной помощи наблюдается ощутимый дефицит специалистов. Свободными остаются почти 700 ставок. «Это большая проблема. Семейный врач - непопулярная профессия. Сейчас по инициативе мэра таким специалистам город выплачивает надбавку в размере 50% от оклада. Мы хотим заинтересовать молодых людей в этой профессии и будем делать все необходимое для этого», - отметил Андрей Бабский.

Напомним, что детскую больницу №1 снабдили необходимым оборудованием.