Как лечить порезы кожи в домашних условиях

Такая травма как порезы кожи может настигнуть кого угодно – как взрослых, так и детей. Ее можно получить в быту – например, занимаясь приготовлением каких-либо блюд, на улице. Однако после начала активных боевых действий в Украине риск получить порез из-за разбитых стекол увеличился. Конечно, если ваша кожа повреждена не слишком сильно, необходимости в специальном лечении нет. Однако бывают случаи, когда порезы оказываются довольно глубокими. В такой ситуации действовать нужно без промедления.

Виды порезов

Разновидности порезов кожи бывают разные. Например, они различаются по глубине проникновения в организм пострадавшего. Исходя из этого критерия раны могут быть:

  1. Поверхностные - если повреждена только кожа.
  2. Глубокие – если повреждены мышцы.
  3. Проникающие в полости и органы. Это наиболее серьезные ранения.

По степени инфицирования все раны разделяют на:

  1. Асептические. Это раны, которые естественным образом возникают во время операции.
  2. Контаминированные. В этих ранах нет нагноения, это практически все раны, полученные случайно.
  3. Инфицированные. В таких ранах есть гнойные процессы.

В соответствии с характером повреждения все раны делятся на:

  1. Рубленные
  2. Резаные
  3. Рваные
  4. Разможенные
  5. Укушенные
  6. Ушибленные
  7. Колотые
  8. Огнестрельные.

 Что происходит при порезах

Как только произошел порез кожи, в организме человека запускаются определенные биохимические процессы. Их главная цель – максимально быстро восстановить ткань. При этом если пострадавший будет использовать антисептики, специальные заживляющие мази, велика вероятность того, что поврежденная ткань быстро восстановится. А рубцы и шрамы не появятся. Наиболее эффективными считаются мази, в которых содержится коллоидное серебро. Выбирая антисептики, отдавайте предпочтение тем, в которых есть натуральные компоненты. Например, такие как эхинацея, календула, масло чайного дерева. Они хорошо заживляют раны и не раздражают их. Обычно хорошо помогает и алоэ, который выращивают многие из нас на подоконниках.

Первая помощь при порезах

Как только произошел порез кожи, нужно действовать незамедлительно. Вот несколько простых правил, которые помогут избежать неприятных последствий.

  1. Промойте рану водой с мягким мылом, которое не вызовет раздражения. Если в порезе остались частицы чего-либо (например, стекла), удалите их.
  2. Если порез кожи глубокий, лучше обратиться к врачу. Он обработает рану специальным раствором. Возможно, потребуется наложение швов.
  3. В том случае, если из раны продолжает идти кровь, накройте ее бинтом, слегка прижмите. Когда кровь остановлена, можно накладывать повязку. Для этого опять-таки используйте стерильный бинт.
  4. Хорошо промывает и дезинфицирует раны солевой раствор. Его можно приготовить самостоятельно. Для этого бросьте половину чайной ложки соли в стакан с кипятком. Когда смесь остынет, смочите в ней вату и промокните тампоном рану. При этом учтите, что раствор должен быть обязательно свежим.
  5. Забудьте о йоде и перекиси водорода, если речь идет о порезе кожи. Дело в том, что перекись не слишком хорошо борется с бактериями. А вот заживать обработанная ею рана может гораздо дольше. Не лучшим образом действует и йод. Он сильно раздражает кожу.