Как общаться с родственниками из россии во время войны – советы психолога

Многие украинцы, у которых есть родственники в россии, с началом войны оборвали с ними все связи, так как те отвергали все попытки донести правду о намерениях Путина и преступлениях российских войск. И президент, и армия для россиян – несокрушимые идеалы, и поэтому многим так и не удалось подобрать нужные слова и аргументы, чтобы переубедить их. И если раньше людям удавалось хоть как-то сохранить общение, несмотря на политические разногласия, то после российского вторжения, а для многих – после захвата Донбасса, любая поддержка или оправдывание действий оккупантов кажется предательством и преступлением. 

Тот, кто собственными глазами видел смерть или пережил большие потери, остался без дома, бизнеса или дорогих людей и всем сердцем ненавидит врага, видит его и в лице родственника, чья любовь к путину и великой державе оказалась сильнее кровной связи. Есть ли шанс открыть таким людям глаза на правду и как жить дальше, если попытки были тщетными, читайте в материале Днепровская панорама.

Подробно об общении с российскими родственниками

Что происходит в голове зазомбированных россиян и как вернуть здравый смысл промытому мозгу, пытаются разобраться многие психологи и психотерапевты. По словам психотерапевта Марии Фабричевой, стремление украинцев переубедить жертв пропаганды вполне можно понять. Отказаться от человека, который нам небезразличен, очень тяжело, и поэтому мы, не теряя надежду, снова и снова начинаем спор, который каждый раз заканчивается одинаково. Когда чаша терпения переполняется, многим ничего не остается, как бросить трубку и больше не звонить.

Специалист поделила россиян на три группы и рассказала, как коммуницировать и стоит ли вообще это делать с каждой из них. 

1 Категорию людей, которую «вылечить» не получится, как ни старайся, Фабричева назвала безнадежной. По ее словам, оборвать все связи с такими людьми будет стоить вам усилий, однако это стоит сделать. Боль разрыва придется выплакать и выстрадать, однако вскоре вы поймете, что токсичные связи в любом случае ни к чему хорошему бы не привели. Оставьте этих людей в покое. Признайте, что вы сделали все, что могли, и вашей вины в случившемся точно нет.

Эти люди были воспитаны в культуре насилия. Они будут ее поддерживать и дальше, а вас будут считать безумными. Примите то, что среди себе подобных им будет комфортнее. 

2 Следующая категория – аполитичные граждане. Да, вполне возможно, они поставят под сомнение политику своей власти. Но точно также они сделают и с вашей. Или же скажут, что доказательств нет, это всё игры политиков и богачей, а мы – люди простые и от нас ничего не зависит. Людей, к слову, им может быть действительно жалко. Жаль, что чаще всего это чувство их не побуждает к каким-либо полезным действиям.

Тем не менее есть надежда, что когда-нибудь эти люди прозреют. Трудно представить, какие именно доказательства им для этого потребуются и сколько времени на это пойдет, но побороться за них все же стоит. 

3 Последняя группа – россияне, которые знают о военных преступлениях своей страны, и которые сбежали из россии подальше от проблем. Тем не менее рано или поздно им придется вернуться домой, однако на родине они будут смиренно молчать.
Психотерапевт настоятельно рекомендует решиться на разрыв, каким бы болезненным он ни был. Переключитесь на какое-то другое занятие, сосредоточьтесь на близких людях, которые все это время были с вами рядом и поддерживали вас. 

angry-woman-shouting-while-talking-via-phone-being-very-angry-wearing-orange-casual-attire-standing-isolated_176532-13824

Психотерапевты об опыте общения с жертвами пропаганды 

По словам психологов, общение с жертвами пропаганды – крайне сложный навык, который требует подготовки и терпения. Его сложность можно сравнить с терапией острых психозов. Трудности испытывают даже специалисты с многолетним опытом.

 Простое использование правдивых фактов и даже самых убедительных аргументов не поможет, ведь человеческая психика устроена иначе. Именно поэтому для того, чтобы депрограммировать «зомби», необходимо применять еще и знания когнитивной психологии. 

«Терапию» жертв пропаганды сравнивают с терапией сектантов или наркозависимых. Во всех этих случаях один из решающих факторов – сила воли. Если у человека она отсутствует, результата не будет. То есть, придется выбирать: ввести запрет на обсуждение в общении определенных тем или прекратить общение вовсе.