Как подготовиться к вакцинации от COVID-19 и что нельзя делать после

Что нужно сделать до того, как вы сделаете прививку от COVID-19? Что запрещено делать после вакцинации? На эти и другие вопросы ответит Днепровская Панорама, ссылаясь на официальные ресурсы МОЗ Украины.

Нужно ли перед вакцинацией против COVID-19 делать обследование или анализы, измерять давление?

Нет, дополнительное обследование не нужно в случае отсутствия других оснований вне вакцинации. В частности, не нужно делать ПЦР-тест или анализ на антитела к COVID-19 перед или после прививки.

Можно ли путешествовать после вакцинации?

Да, путешествовать на самолете можно. Медицинские эксперты считают, что нет оснований для беспокойства, что прививка может повлиять на риск возникновения тромбозов во время воздушных путешествий.

ванцинация

Можно ли употреблять алкоголь до или после вакцинации?

Пока нет оснований полагать, что употребление умеренных доз алкоголя влияет на эффективность прививки против COVID-19. В то же время, большие дозы спиртного угнетают работу иммунной системы, что может ослабить иммунный ответ на вакцину. Злоупотребление крепкими алкогольными напитками вредит здоровью человека, независимо от того, собирается ли он вакцинироваться.

Можно ли есть жирную пищу до или после прививки?

Режим или состав питания не должен быть барьером для вакцинации от COVID-19. Впрочем, следует помнить, что у некоторых людей "тяжелая" пища может быть причиной боли в животе, тошноты или рвоты, что приведет к нарушению самочувствия в послевакцинальный период.

Можно ли мочить место введения вакцины и принимать душ?

Принимать душ, принимать ванну после вакцинации и мочить место прививки можно. Главное, не тереть место укола во время и после приема душа или ванны во избежание лишнего раздражения.

Есть ли какие-либо ограничения по физическим нагрузкам после вакцинации от COVID-19?

Если у вас нет сильной реакции на прививку от COVID-19 и чувствуете себя хорошо, то никаких ограничений для тренировок и других видов физической активности нет. Впрочем, следует помнить, что чрезмерные нагрузки вредят здоровью и нужно прислушиваться к своему организму.

Читайте также Два главных симптома: Комаровский рассказал, как распознать Омикрон