Как подтвердить свою волонтерскую деятельность

Для многих украинцев начало полномасштабных военных действий в нашей стране стало неожиданностью, но кто-то уже давно ожидал такой сценарий и был готов помогать Украине чем угодно, и многие начали (или продолжили) заниматься волонтерской деятельностью. Сама по себе волонтерская деятельность представляет из себя безвозмездную помощь кому-либо. Волонтерство предполагает то, что человек будет тратить свои силы и личное время для помощи нуждающимся. Но многие из тех украинцев, которые занялись волонтерством и помогают Вооруженным силам Украины, или внутренне перемещенным лицам продолжают работать на своей основной работе. Волонтерская деятельность в наших реалиях должна быть обязательно связана с каким-либо источником доходов, так как “волонтерить” без денег практически нереально. Очень часто в помощи нуждаются наши военные, и чтобы помочь им - необходимо собирать большие суммы, так как амуниция и различные приборы военного назначения стоят очень больших денег.

Очень много волонтеров параллельно еще и работают. Но порой волонтерская деятельность начинает конфликтовать с основной работой. О том, как совместить свою основную работу с волонтерской и общественной деятельностью узнавали журналисты сайта Днепровская панорама.

Права работодателя

В трудовом кодексе Украины нигде не указано, каким образом можно объединить работу и волонтерскую помощь. Если работник планирует совмещать работу и волонтерство, то он должен обсудить это со своим работодателем. Если же определенных договоренностей между работником и тем, кто предоставляет работу не будет, то работодатель имеет полное право лишить работника зарплаты, или же даже уволить за то, что тот отсутствует на рабочем месте. Уволить, или лишить зарплаты работодатель может как по невыясненным причинам, так и по другим причинам. Поэтому чтобы такого не случилось, необходим диалог между тем, кто предоставляет работу и работником и полное согласие как одной, так и другой стороны на ведение волонтерской деятельности параллельно с работой.

Суд может оправдать волонтера за отсутствие на работе

Если же работник посчитал волонтерскую деятельность своим долгом перед Родиной, а работодатель посчитал иначе и уволил сотрудника, то суд может оправдать уволенного, или лишенного зарплаты работника. Во время войны суд в большинстве случаев признает волонтерскую деятельность уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте. Дело в том, что в военное время волонтёрская деятельность является критически необходимой помощью нашему государству в плане сохранения жизней и здоровья украинцев и обороны нашей страны. Волонтёрская деятельность в помощь военным в украинских реалиях же вообще перестала быть волонтерством как таковым, ведь волонтеры, порой, наряду с военными несут всю тяжесть войны на своих плечах, ежедневно бывая на передовой.

61040272_303

Как волонтеру подтвердить свою общественную деятельность

По сути, работник-волонтер и тот, кто предоставляет работу должны лично договориться об условиях совмещения основной работы и деятельности по волонтерству. Работник, который занимается волонтерством в свою очередь может предоставить к ознакомлению работодателю копии документов волонтерской организации, которые в основном работают легально и зарегистрированы. После диалога со своим работником, работодатель решает, каким образом можно совместить волонтерскую деятельность своего сотрудника с исполнением рабочих обязанностей.

Нужно понимать, что никакого удостоверения волонтера не существует, и все должно быть решено на уровне личной договоренности и доброй воли двух сторон.

Как оформить отсутствие волонтера на работе

Работа бывает разная, и не всегда удастся нормально совмещать трудовую и волонтерскую деятельность. В случае отсутствия такой возможности, можно использовать такие методы:

  • Работник может пойти в неоплачиваемый отпуск за свой счет.
  • Также в целях волонтерской деятельности можно использовать и свои основной и дополнительный отпуск, которые также предполагает Трудовой Кодекс.

Но если же совмещать работу и волонтерскую деятельность возможно, то есть некоторые законодательные моменты, которые помогут официально зарегистрировать волонтерскую деятельность работника:

  • Если такое возможно, то работник вполне может уйти на дистанционную работу, ведь для многих работодателей сейчас главное результат, а не тотальный контроль над работниками, сидящими в офисе. Все это оставила далеко в прошлом война.
  • Можно работать неполный день, либо же неделю. Заработная плата будет меньше, но зато совесть у работника, занятого волонтерством будет чистая как перед собой, так и перед работодателем.
  • Также можно установить гибкий график работы. Это позволит работнику выполнять свои обязанности в любое удобное и свободное от волонтерства время.

В любом случае, работник должен подать заявление, а со стороны работодателя должен быть приказ о переводе сотрудника на тот, или иной вид работы