Как позаботиться о себе во время войны людям с болезнями сердца (Видео)

Из-за военных действий в Украине организм находится в состоянии постоянного стресса, это провоцирует обострение хронических сердечно-сосудистых заболеваний. По словам заместителя директора областного центра кардиологии и кардиохирургии Сергея Максименко, опыт Второй мировой войны свидетельствует о том, что обостряющиеся во время войны самые распространенные недуги – это гипертония и ишемическая болезнь сердца.

«Из-за постоянного напряжения и стресса у людей повышается давление и возникает головная боль чаще всего в затылке. Это первый признак гипертонической болезни. Я советую не медлить и сразу измерить давление. Проверять его нужно несколько раз в день и принимать соответствующие препараты или обратиться к своему врачу. Не откладывайте это, ведь иногда человек не испытывает артериального давления, а осложнения такие, как сердечно-сосудистая недостаточность или инсульт, напрямую связаны с высоким давлением», — отметил Сергей Максименко.

В то же время нужно обращать внимание, если у вас возникает боль в грудной клетке, которую отдает в руку, то это первый признак инфаркта миокарда. В таком случае нужно сразу вызвать врача.

«Золотой час» как мы его называем – это первый час, во время которого снижается летальность случая. Если больного привезли позже, то летальность увеличивается от трех до шести процентов. Поэтому если у вас появились боли в грудной клетке, то сразу вызывайте скорую. За последний месяц в Днепропетровской области выросло количество случаев инфаркта миокарда. Его обнаружили у ста человек”, - отметил Сергей Максименко.

В настоящее время областной центр кардиологии и кардиохирургии работает круглосуточно семь дней в неделю. Все обследования и лечение острого инфаркта миокарда бесплатны.