Как правильно питаться при COVID-19

Если вас не обошел стороной коронавирус, важно знать, как правильно питаться при COVID-19. Режим питания важен при лечении и восстановлении после всех респираторных инфекций. Главным правилом и лечащие врачи, и диетологи называют умение слушать свой организм и не перегружать его. Принимать пищу нужно, когда хочется, а не потому что необходимо. Аппетит – показатель способности организма перерабатывать пищу. Если аппетита нет – не нужно давать и без того изможденному организму дополнительную нагрузку.

Находясь дома на коронавирусном карантине, следует увеличить в рационе долю продуктов с витаминами А и D. В некоторых случаях врач может назначить дополнительно употреблять энтеральные смеси для обогащения организма необходимыми микроэлементами.

При госпитализации уделяют большое внимание потреблению белка. Ученые выяснили, что его увеличение в первые 5 суток лечения значительно снижает риск летального исхода болезни у пациентов из группы риска.

Рекомендуется энтерально потреблять 27–30 ккал/кг/сут; а парентерально - до 70 процентов от ежедневных энергозатрат в первые три дня болезни с выходом затем на 100 процентов.

Young woman holding pan with vegan pasta dish
Spain, Barcelona, Barcelona, Women cooking and tasting pasta with asparagus , vegan cooking recipe vegetables asparagus women caucasian modern-kitchen sunny-day striped-top food healthy-food (Spain, Barcelona, Barcelona, Women cooking and tasting p

Что главное в питании детей

У детей, заболевших коронавирусом, важно следить за уровнем глюкозы в крови – он не должен снижаться. Для этого маленьким детям дают сладкое питье: чай с медом, фруктовые соки и фреши, морсы с медом.

Питание взрослых при COVID-19

Организм, борющийся с вирусом, важно поддерживать витаминами, минералами и белком. Это очень важно для здоровья на клеточном уровне.

В режиме питания придерживайтесь умеренности, ешьте небольшими порциями. Особой энергетической ценностью обладают сложные углеводы – их можно получить из овощных салатов, запеченных овощей с маслом, орехами, цельных круп. Голод хорошо утолять легкой овощной едой. Из напитков предпочтительны травяные или ягодные чаи, морсы фреши.

Что лучше не есть во время болезни

Наряду с рекомендациями, существуют и запреты на некоторые виды пищи во время болезни коронавирусом. Лучше воздержаться от следующих продуктов:

- яйца

- молочка

- рыба с картофелем

- макаронные изделия с мясом

- выпечка

- сладости

pita2


Питьевой режим

Питьевой режим при covid-19 нужно выстроить таким образом, чтобы получать щелочь. Для этого очень рекомендуют фреш из огурца с сельдереем (можно добавить сок цитрусовых), кокосовую воду.

Многие ученые уже не раз говорили, что против коронавируса помогают ударные дозы витамина С. Чтобы не навредить при его потреблении желудку, можно соки цитрусовых разбавлять водой.

Также рекомендуется теплая щелочная вода. Можно разбавить водой яблочный уксус, содержащий витамин С и минералы.

Правильное питание для профилактики

Для профилактики коронавируса и других вирусных инфекций важно питаться сбалансированно. При этом в пище должно быть достаточно белка. Диетологи рекомендуют иметь в рационе следующие продукты:

- овощи (ежедневно не менее 0,5 кг)

- салаты и зелень (ежедневно не менее 150 г)

- сливочное масло

- растительное масло

- орехи, семена

- авокадо

- оливки

- икра

- желток яйца