Как руководство ДНУ "решает" проблему аварийных деревьев

Руководство Днепровского национального университета не может решить проблему аварийных деревьев во дворе второго общежития ВУЗа. На каком этапе находится решение проблемы, угрожающей здоровью студентов и прохожих - выясняла "Днепропетровская панорама"

Вот уже 4 месяца администрация университета и студгородка кормит студентов обещаниями, а деревья ежедневно угрожают прохожим. Об этом нам рассказал студент ДНУ, живущий в общежитии №2 Глеб Стрижко.

По словам Глеба, после аномального апрельского снегопада большинство деревьев во дворе общаги оказались в аварийном состоянии, со временем они начали засыхать и угрожать прохожим. 

В июле Глеб пошел к первому проректору ДНУ Александру Кочубею с просьбой спилить деревья, на что тот пообещал решить проблему за несколько недель. Деревья, тем не менее, никто до сих пор не спилил. Мы лично связались с проректором по этому поводу. О проблеме деревьев четырехмесячной давности он не вспомнил и сказал, что этот вопрос обязано решать руководство общежития.

"С такими проблемами нужно обращаться к коменданту общежития и вопрос должен решаться", - рассказал Кочубей.

Также Глеб ходил к директору студгородка ДНУ Евгению Сниде, который, в свою очередь, пообещал спилить опасные деревья. Студент предложил написать письмо в ГСЧС, однако директор студгородка пояснил, что без согласования ректора это невозможно. По словам Евгения Сниды письмо спасателям все-таки направили, но полностью решить проблему это не помогло.

"Мы обращались к спасателям. Что могли - они спилили. Для того, чтобы убрать аварийные деревья полностью нужна вышка - в университете её нет", - рассказал Снида.

На сегодняшний день аварийные деревья во дворе второй общаги не срезаны и угрожают проходящим мимо студентам. Их ограждает тонкая ленточка, которую многие просто игнорируют. 

Как нам рассказал директор КП "Горзеленстрой" Юрий Фоменко, проблему аварийных деревьев должен решать именно университет, так как его территория подчиняется Министерству образования, а не местной власти. Для спила деревьев необходимо обьявить тендер на выполнение работ и определить подрядчика.

Мы решили зайти на сайт государственных закупок "Prozorro" и исследовать последние тендеры ДНУ. Ни одного тендера на выполнение работ по спилу аварийных деревьев мы там и не нашли.

Вопрос к руководству университета, увлеченного решением более приоритетной задачи, а именно запуском отопления в его общагах и корпусах, остается открытым. 

Видимо, администрации ДНУ неизвестен случай, произошедший 22 сентября, когда в центре Днепра упавшая ветка убила молодую 20-летнюю девушку.

Найдет ли университет способ спилить аварийные деревья - неизвестно. Остается только ждать.

23414497_1947883452100651_1229884040_n

23476303_1947883415433988_1479942856_n