Как сделать игрушку своими руками: 10 украшений на новогоднюю елку, созданных самостоятельно

Украшение елки стало важной традицией, ознаменованием времени волшебства и чудес. Украсить дом можно не только игрушками, купленными в супермаркете.

Атмосферу праздника помогут создать самодельные фетровые снеговики, гирлянды из бумаги, цитрусовые дольки и шары из нитей.

«Днепропетровская панорама» составила список украшений, которые легко можно сделать своими руками.

  1. Игрушки из старых лампочек

Идея для вторичного использования ламп. Для этого вам понадобятся краски, кисти и лак. Можно использовать блестки, ленты, пуговицы, обрезки бумаги.

  1. Игрушки из бумаги

Самое время вспомнить о технике папье-маше. Можно также оклеить обычные елочные шары разноцветными вырезками. Елку украсить смогут бумажные сердца, «фонарики», «змейки» и снежинки.

el_17_0

  1. Спичечные коробки

Внутри спичечного коробка можно сделать композицию – поместить в нее фигурки ангелов, подарки, снеговика. А можно выложить букетик из елочных веточек, ягод и шишек.

  1. Игрушки из фетра

Фетр – отличный материал для изготовления игрушек. Он не сыпется и не нуждается в обработке по краю, имеет огромный спектр цветов. Также прекрасно клеится и пришивается, что позволяет делать игрушки с мелкими деталями.

  1. Соломка или нити

Надуваете воздушный шарик, смазываете его клеем и в хаотичном порядке заматываете нитями или соломкой. Когда клей высохнет, проколите шар и вытяните его сквозь сетку. Прикрепляете тесемку, ленты и можете вешать на елку.

2_17

  1. Тканевые поделки

С помощью ткани можно пошить игрушку любой формы. Популярными вариантами изделий являются полосатые елки, снеговики «в горошек», кружевные сердца и винтажные колокольчики. Пошить такою игрушку можно даже без выкройки. В качестве наполнителя часто использую синтепон.

  1. Шары из бумаги тишью

Для изготовления такого шара лучше выбирать бумагу тишью: резать будет проще, а шар будет казаться воздушнее. Листы бумаги склеиваются в некоторых местах, по шаблону вырезается полукруг, конструкция раскрывается.

  1. Гирлянда из газеты

Домики из газеты – прекрасный вариант оригинальной новогодней гирлянды. Для поделки подойдут страницы старой книги, которые пропускают свет.

idei-snezhinki_41

  1. Фруктовые дольки на елку

Кружки грейпфрута или апельсина тоже могут стать новогодним украшением. Высушенные в духовке дольки цитрусовых можно нанизать на нить и использовать в качестве гирлянды.

  1. Вязанные снежинки

Связать крючком можно и снежинку на елку. Обработайте ее лаком для волос с блестками, чтобы придать эффект мерцания и закрепить форму.