Как снизились цены на газ, или «По заказу трудящихся..»

После волны протестов против повышения тарифов в Украине снизились цены на газ. Насколько существенно и как надолго? Отвечаем на все вопросы в этой статье.

Граничная цена газа

Чтобы иметь право регулировать цену на газ, Кабинет министров Украины внес голубое топливо в список товаров первой необходимости. Максимальная цена для населения была установлена на уровне 6,99 гривен за кубометр. Это постановление действует до 31 марта, если раньше не завершится карантин.

Новая цена, таким образом, будет действовать в феврале и марте. За январь придется заплатить по старым ценам, которые были повышены и приблизились к 10 грн/кубометр.

Снижен тариф на распределение газа

Также снижается тариф на распределение газа. Максимальное значение составит 1,79 гривны за кубометр. При этом, если цену за сам газ можно ожидать у всех поставщиков одинаково максимальную, то стоимость транспортировки будет отличаться. Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, у многих компаний он будет ниже. Также ожидается, что верховная Рада в ближайшее время рассмотрит инициативу по уменьшению разницы в тарифах газораспределительных компаний.

241132

Почему провели ограничение цен на газ

Аналитики, рассуждая о причинах введения регулирования цен на газ, выделяют два фактора.

  1. Политический. Волна протестов в разных регионах страны заставила власть забеспокоиться о своем рейтинге. С середины осени до января процент готовых проголосовать за Владимира Зеленского снизился с 31,2% до 26,2%. Президент отреагировал тем, что дал задание правительству решить тарифную проблему.
  2. Низкая активность населения на рынке газа. В августе в Украине открылся рынок газа, и потребители получили возможность свободно менять поставщиков, выбирая наиболее выгодные условия. Однако украинцы пользуются этой опцией неактивно, да и облгазы пытаются всяческими ухищрениями удерживать клиентов у себя. При этом у газсбытов цены одни из самых высоких – разница с «Нафтогазом» в январе 2021 достигла уже 40 процентов.

О чем говорят газовые компании

Газовые компании в большинстве своем протестных настроений против ограничительных мер правительства не выступали. Они лишь дипломатично отметили, что считают более эффективными мерами увеличение субсидий или продажу газа поставщикам по сниженной цене. Также Ассоциация поставщиков энергоресурсов заявила, что во время карантина компании-члены ассоциации не будут штрафовать должников.

Маленькие компании-поставщики пока воздерживаются от заявлений.

thumbnail-tw-20190323134622-9986

Что с ценами на тепло

Постановление Кабмина касается граничных цен на газ для населения. О стоимости топлива для теплоэнерго не говорится ничего. Если для них цена газа продолжит расти, то повысится и стоимость отопления в квартирах – в тарифе ТЭЦ газ составляет около 80 процентов.

В январе средний тариф на отопление в Украине составил 1121,7 гривен за Гкал. О новом повышении тарифов пока не сообщалось, но это палка о двух концах. Для конечных потребителей это хорошо, однако для тепловиков это чревато наращиванием долгов.

Мнение МВФ

Среди украинской политике высказывались противоположные мнения о реакции МВФ на введение госрегулирования цен на газ. С одной стороны, госрегулирование идет вразрез с условиями сотрудничества. С другой, временное ограничение не меняет структуру рынка и не предоставляет никому привилегии. После окончания срока действия постановления все вернется на круги своя.

Фактически реакцию МВФ на ситуацию с газом в Украине можно будет увидеть в марте, когда ожидается транш от фонда в размере 1,5 миллиарда долларов.