Как украсить дом к праздникам и не потратить целое состояние (фото)

Это ощущение знакомо всем. Перед Новым годом в витринах магазинов появляется так много красивых интерьерных вещиц, что хочется купить их все! Но, с одной стороны, цены часто кусаются, а с другой – все-таки это вещь, которая прослужит две недели, а потом отправится в коробку – на целый год… Зачем платить больше? Украсить дом можно и без лишних вложений: нужна только фантазия, умелые руки и немного предновогоднего волшебства…

По-этому, несколько практичных советов помогут днепропетровчанам сэкономить на украшении своего дома.

Пусть игрушки не пылятся в коробках. Наверняка не все они поместились на елку. Кстати, это еще и возможность вытащить на свет старые елочные игрушки. Одну-единственную уцелевшую белочку из комплекта, который украшал елку в вашем детстве, сейчас на ветки уже не повесишь, зато в вазе она точно еще порадует семью и гостей. Разложите шары и сосульки на полки, в подсвечники, вазы и конфетницы. Украсьте ими гирлянды и венки. 

Больше света и свечей. Новый год и Рождество – уютные, домашние и очень семейные праздники. Теплые огоньки свечей наполнят дом мягким светом – в такой атмосфере хочется затаить дыхание и ждать чуда. Да и неспроста Рождество называют светлым праздником. 

С ролью подсвечников справятся любые банки, прозрачные чашки или стаканы. Чтобы придать им праздничный вид, обвяжите горлышко яркой лентой или саму банку – березовой корой, а внутрь поставьте свечу, можно красную или золотистую. Еще один вариант – насывать в емкость ягод, бусин или хвои и залить водой. Теперь сюда можно поместить свечку-таблетку: она сможет плавать на поверхности.

Символы праздника – в каждую комнату. Снеговиков и елок не бывает много! Они могут быть самых разных форм и размеров. Покупать их совсем не обязательно. Даже наоборот, самодельные будут гораздо душевнее, чем принесенные из магазина. Сотворить такую поделку можно за 20 минут из подручных материалов.

Например, из пластилина и карандаша легко сделать елочку. В доме наверняка найдутся бутылочные крышки и пара пуговиц. Скрепите три крышки между собой, нарисуйте на них "лицо" снеговика, приладьте бантик, пуговку и ленточку для подвешивания – и забавное украшение готово! Сгодятся и детали от старых паззлов: из них получаются отличные снежинки, которыми можно украсить, например, кольца для салфеток.

В лесу родилась елочка. И множество других символов новогодних праздников тоже. Экотема в интерьере сейчас актуальна как никогда. Шишки, еловые ветки, бревнышки и древесина как таковая будут уместны в декоре. И не забудьте о ягодах. Рябина, калина, сухой шиповник и все дары леса красного цвета станут отличными деталями новогоднего убранства дома.

Из веток можно делать букеты, а срез ствола станет хорошим подсвечником или подставкой для главного блюда за праздничным ужином. Шишку можно подкрасить белой краской – покрытая "снегом", она будет хорошо смотреться на елке. 

Аромат Рождества. Праздничная атмосфера создается не только визуально, запах и вкус значат не меньше. Цитрусовые и пряности идеально справятся с задачей.

На новогоднем столе всегда бывают апельсины. Так почему бы не разнообразить форму подачи? Прорежьте на корочке фрукта фигурные борозды и воткните в них зубчики гвоздики. Положить цитрус в вазочку и поставьте в комнате. Можно дополнить композицию анисом. Он имеет форму звезды – еще одного символа зимних праздников.

Здорово смотрятся и сушеные цитрусы. Их можно купить готовыми или же сделать самостоятельно. Кружочки апельсинов и лимонов будут хорошо смотреться в новогоднем венке. А если связать несколько элементов лентой, получится отличное елочное украшение, красивое и ароматное.

Теплые мелочи. Все большие вещи состоят из маленьких. Ваш новогодний дизайн завершат детали. Стильные салфетки на столе (положите красные вместо белых, и уже увидите разницу!), необычная игрушка на елке или колпак на винной бутылке добавят ярких мазков новогоднему портрету вашего дома.

Хорошо, если декоративные мелочи будут сделаны из материалов вроде фетра: он теплый, мягкий и пушистый – очень по-новогоднему. Но если подходящего кусочка фетра в доме не оказалось, не беда. Выручат старый флисовый свитер и обрезки ткани или вата. Из этих материалов можно сшить пару милых снеговиков.

Свобода вариантов. Очень удачный вариант для создания декора – прозрачные елочные шары. Их наполнение можно менять когда вздумается. В таких шарах будут хорошо смотреться ягоды, бусины и бисер, цветные ленты, конфетти, яркие тканевые лоскутки, лепестки цветов или сухие листики. В общем, такой шарик можно заполнить чем угодно. В нем даже можно вырастить небольшой садик – флорариум. Если озаботиться этим заранее, вы сможете повесить на елку очень оригинальное украшение.

По кругу. Рождественский венок тоже можно сделать своими руками. Украсить его можно любыми декоративными элементами. Подойдут ветки, елочные игрушки, шарики из ваты и шерсти, ткань, пуговицы. Еще один хороший вариант – декоративная лента. Ее можно разрезать на кусочки, завязать бантики и прикрепить их к основанию, которое можно купить или же использовать любой подходящий для этого предмет. Например, маленький кружок можно вырезать из пластиковой бутылки, а с ролью большого справятся пяльцы нужного диаметра. Для венка из растений хорошо сделать круг из веток или ивовых прутиков. 

Лучший вариант для большого венка – это... металлическая вешалка! Ее нужно только согнуть в круг, и основание готово. Металлический крючок сможет выдержать довольно большой вес.

Декор можно нанизать на леску или крупную нить и затем прикрепить к основанию, а можно обмотать заготовку тканью и крепить украшения прямо на нее.