Как в Днепре бесплатно получить землю под строительство дома (Инструкция)

121-я статья Земельного кодекса Украины, предоставляет гражданам право на земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений. Чтобы воспользоваться этим правом, гражданам необходимо подать ходатайство в соответствующий орган исполнительной власти или органа местного самоуправления. Об этом в ходе пресс-конференции 23 апреля сообщила главная специалистка отдела подготовки решений в сфере земельных отношений департамента по работе с активами Днепровского городского совета Юлия Хорошилова. Как днепрянам получить участок, - выяснял корреспондент Днепровской Панорамы.

Какие документы нужны?

«Ходатайство составляется в произвольной форме, при этом в нем обязательно указываются: ориентировочный размер земельного участка, место его нахождения (адрес) и целевое назначение. К ходатайству прилагаются: копия паспорта гражданина Украины; копия справки о присвоении идентификационного номера; графические материалы, обеспечивающие четкое отображение желаемого местоположения и границ земельного участка; участники АТО добавляют также копию справки о непосредственном участии в АТО и копию удостоверения участника боевых действий», – рассказала Юлия Хорошилова.

Копии документов заверяются надписью «Согласно оригиналу» и личной подписью заявителя или его доверенного лица (в таком случае к ходатайству прилагается соответствующая доверенность).
Департамент по работе с активами является исполнительным органом Днепровского городского совета, который по поручению городского головы готовит проекты решений городского совета о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства (или об отказе в предоставлении такого разрешения).

Куда обращаться?

Прием всех документов по земельным вопросам осуществляется по адресу: просп. Дмитрия Яворницкого, 75, 1-й этаж, комната 110.

Previously in this topic: