Как в школах Днепра в этом году завершат учебный год и проведут последний звонок

17 мая в мэрии Днепра сообщили об особенностях завершения учебного года 2020–2021 и проведения праздника последнего звонка в условиях пандемии.

В этом году согласно приказу Министерства образования и науки Украины ученики 4-х и 9-х классов освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации. Так же освобождены от ГИА и учащиеся 11 классов, однако они сохраняют за собой право пройти ее по собственному желанию. В то же время закон не освобождает от прохождения ВНО соискателей образования, которые планируют поступить в вуз в 2021 году.

По словам начальницы отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Светланы Клявченко, 15 июня ученикам должны вручить аттестаты о получении базового общего среднего образования, а 30 июня – свидетельство о полном среднем образовании.

«Согласно структуре 2020–2021 учебного года последним днем учебных занятий в коммунальных учреждениях общего среднего образования Днепровского городского совета определили 28 мая. Однако согласно календарю проведения ВНО, который был утвержден приказом Министерства образования и науки Украины, 28 мая определен днем проведения ВНО по математике.

Учитывая то, что на базе 43 школ города будут функционировать пункты проведения ВНО, к работе в которых привлечено 1730 педагогов, руководителям заведений рекомендовано внести изменения в структуру текущего учебного года, определив последним днем занятий 27 мая», – сообщила Светлана Клявченко.

Чиновница также рассказала об особенностях празднования последнего звонка в условиях пандемии:

«Ограничения, определенные постановлением Кабинета Министров Украины, запрещают в «желтой» зоне проведение массовых мероприятий с участием более 1 человека на 4 кв. метра площади здания или открытой территории, наполняемость залов более 50 %.

Также запрещены проведения в учебных заведениях массовых мероприятий с участием более одного класса и в присутствии зрителей. В случае установления красного уровня опасности учебные заведения не смогут организовать праздник последнего звонка для учащихся в очном режиме».