Как вести этичный образ жизни: веганство и вегетарианство в Днепре

В октябре по городам Украины, в том числе в Днепре, прокатилась волна маршей за права животных. В связи с этим «Днепропетровская панорама» взялась «расшифровать» для днепрян значение термина веганства и премыкающего к нему другого, более распространенного и казалось бы понятного термина – вегетарианства.

В чем ключевая разница между ними и чем питаются те и другие? Где в Днепре отобедать, если вы - вегетарианец?

Понятие веганства имеет прежде всего этический аспект. Это философия ненасильственного образа жизни и обращения с животными. Веганским в Днепре мог быть марш за права животных, прошедший в октябре этого года. Однако, согласно лозунгам участников события, таковым марш не стал.

«Цирковые львы и норки с меховых ферм не способны отстоять свои права. Они просят о помощи. Выйдем за них?» - вопрошали организаторы маршей.

Все закончилось тем, что некоторые участники марша вышли на улицы с лозунгом «чтобы животных на убой содержали в нормальных условиях». То есть речи о не-насилии в итоге не шло. Речь пошла только о достойном содержании.

Такой тип поведения вполне вписывается в конформную систему потребительских взглядов – и веганству тут не место. А потому любая претензия на причастность к такой философии скорее является подменой понятий, нежели реальным положением вещей.

Можем ли мы считать себя полноправными защитниками, если с такой избирательностью подходим к человеческой жесткости? – Вопрос этического характера и веганского толка.

photo_2017-11-14_15-31-06

«Днепропетровская панорама» решила узнать, как устроен мир этичного образа жизни.

Защита животных начинается с полного отказа, если не от всех продуктов животного происхождения, то, в первую очередь, от мяса.

Вегетарианство – течение, которое объединяет людей, отказавшихся от мяса по различным соображениям. Вегетарианцы не потребляют мясо и рыбу, но и не исключают безубойную еду животного происхождения: яйца, мед, молочные продукты.

По этому принципу вегетарианцы делятся на несколько крупных групп: оволактовегетарианство (отказ только от мяса), ово-вегетарианство (отказ от мяса и молока), лакто-вегетарианство (отказ от мяса и яиц).

Если рассматривать с позиции культуры питания само веганство, становится очевидно, что веганы – более строгие вегетарианцы. Они потребляют только продукты растительного происхождения.

Веганы исключают пищу животного происхождения не из-за медицинских показаний, а из этических соображений. Согласно моральным принципам, они не только ограничивают свой рацион, но также избегают проявлений насилия как таковых. Веганы отказываются от одежды из шерсти, кожи, косметики, тестируемой на животных. Они не ходят в цирки и зоопарки, выступая против какой-либо эксплуатации. Вегетарианцы же могут позволять себе подобное, осуждая только убийство животных.

photo_2017-11-14_15-33-21

Собственную позицию веганы часто аргументируют пагубным влиянием мяса на организм, значительными затратами природных ресурсов на производство мяса и возникновением экологических проблем, связанных с животноводством.

Люди, исповедующие этический образ жизни, для ознакомления с веганскими убеждениями советуют посмотреть два фильма: «Земляне» и «Скотозаговор». Первый - о проблеме эксплуатации животных людьми. Второй посвящен деструктивному влиянию животноводства на окружающую среду.

Мы узнали у днепрянки Виктории Тимоновой, разделяющей вегетарианские взгляды, причины, из-за которых она изменила свою потребительскую позицию.

«Думаю, что это необходимая часть внутреннего прогресса личности. Просто жить, не принося вреда окружающим существам, не чувствуя себя вершиной происходящего - это важная часть всеобщего мировоззрения. И хорошо бы, если бы каждый руководствовался подобными принципами, а всего лишь старался не разрушать и не убивать. Наверное, это сложнее, чем может показаться. И не слишком достижимо, если в 21 веке люди все еще считают, что для нормального существования нужно потреблять мясо», - рассказала Виктория.

photo_2017-11-14_15-32-44

Конечно же, мы поинтересовались тем, как живется вегетарианцам Днепра? Оказалось, что веганом в Днепре быть сложнее, чем в Киеве или европейских столицах. Ассортимент магазинов не столь разнообразен. Купить тофу, сейтан или соевовое молоко можно в интернет-магазинах, которые доставляют продукты по почте. Веганам Днепра так же знаком днепровский соевый цех «Бекас-ЮГ», магазин которого находится на улице Князя Ярослава Мудрого, 68.

Вегетарианская кухня в городе так же не распространена. Кафе «Дамодара», «Говинда», «Веданта» специализируются на ведической кухне, которая предлагает вегетарианские блюда. Многие заведения предлагают вегетарианские или веганские позиции.

Этический образ жизни включает в себя не только отказ от продуктов животного происхождения, но и сохранение природных ресурсов. Поэтому веганы часто позиционируют себя как борцы за экологию. Большинство из них продвигает и пропагандирует свои идеалы, некоторые принимают участие в мирных акциях. Но такие мероприятия результативны лишь в том случае, если их участники полностью соответствуют идеологии движения.

Автор: Алина Стаменова