Как выбрать мотопомпу: на что обратить внимание перед покупкой

Дачники или владельцы садового хозяйства хорошо знают, насколько важно иметь постоянное наличие там воды. И в этом немало помогает мотопомпа, которая представляет собой насос с дизельным или бензиновым двигателем. Мотопомпы выбирают для:

  • полива зеленых культур площадью от обычного огорода до целого поля
  • наполнения или осушения водоемов, в т.ч. бассейнов
  • перекачивания жидкостей — как чистых, так и загрязненных, а также кислот и топлива
  • пожаротушения

Мотопомпа является идеальным оборудованием для перекачки и нагнетания воды, ассортимент на сайте https://skvagina.com.ua/motopompy/ позволит выбрать подходящую модель.

пыл1

Технические параметры

В первую очередь обращаем внимание на производительность — она влияет на объем жидкости, которую аппарат способен пропустить через себя за N-времени. Указывается либо в литрах за минуту, либо в метрах за кубический час. Для бытовых целей достаточно модели мощностью 240л/мин.

Далее смотрим на размер пропускаемых частиц, он отвечает за способности фильтрации. Для работы с чистой водой достаточно пропускной способности до 8мм, если для грязной — до 30мм.

Важный параметр — глубина всасывания, показывающая расстояние от мотопомпы до места забора воды. Универсальной будет — 6–8м, глубже воду забирают уже не бытовые модели.

По типу откачивания жидкости

для чистой воды — маломощные помпы с небольшой пропускной способностью. Песок не причинит им вреда, а вот более крупный мусор способен
для воды средней загрязненности — приборы весом около 100кг, также называются «пожарными». Могут передавать воду на большие расстояния
для грязной воды — приборы со сверхмощным двигателем и весом более 150кг предназначены для работы под высоким давлением. Они маркируются буквой «Т»

Советы по выбору

Оптимальный выбор для домашнего использования — бензиновые модели, они в меру мощные и надежные. Не стоит при этом покупать прибор с запасом мощности, так вы переплатите за топливо и обслуживание помпы.