Какие поправки Кабмин утвердил в Налоговом кодексе

На заседании Кабинета Министров 5 октября были приняты изменения в Налоговый кодекс, сообщает Экономическая правда.

Во время презентации изменений в кодекс министр финансов Александр Данилюк отметил, что проект был представлен и обсужден как с депутатами, так и с общественностью и бизнесом. Главной задачей измененного Налогового кодекса является решение ключевых проблем, с которыми сталкивается бизнес, отметил министр. "Конечно, это коррупция. Как вы знаете, в сфере налогообложения, администрирование налогов - это самая большая проблема. Данный законопроект это решает", - пояснил Данилюк. Министр отметил, что следующей задачей является повышение качества администрирования налогов. "Упрощение налоговой системы, уменьшение давления на бизнес. Это все влияет на инвестиционный климат", - констатировал он.
 
Также, по словам Данилюка, этот законопроект является составляющей комплексной реформы ГФС. "Комплексно проводится институциональная реформа ГФС. Все это даст в ближайшей перспективе новый орган, который будет сервисно ориентирован. Его задачей будет создание условий развития для бизнеса", - рассказал министр. Данилюк сообщил, что также будет введен полный функционал электронного кабинета налогоплательщика для избежания контакта бизнеса и налоговой. "Также меняется система налоговой консультации. На продаже индивидуальных консультаций будет поставлен крест", - отметил он.

Кроме того, по словам министра, важное изменение - это введение единого казначейского счета для уплаты всех налогов. "Это, во-первых, уменьшает потери времени бизнеса, а также возможность для совершения ошибки. На самом деле все очень просто: есть государство, есть один счет", - заверил Данилюк. Вводятся и "налоговые каникулы" для новых и действующих предприятий на 5 лет. Также бизнес получает право переносить свои убытки при реорганизации.