Какие виды мошенничества распространились во время войны

Война заставила украинцев сплотиться и чувствовать даже чужую боль, как свою. Люди готовы бесплатно предоставлять свои услуги, делиться едой, одеждой и даже жильем, заботиться и помогать тем, кто в этой нуждается. Тем не менее находятся и те, кто даже в такое сложное для всех время не теряет возможности нажиться на доверчивых гражданах.

Как не попасться на крючок мошенника и куда обращаться, если стали их жертвой, читайте в материале «Днепровской панорамы».

Вид мошенничества «Выплаты всем жителям Украины» 

Киберполицейские предупреждают о новой схеме мошенничества, которая появилась в Украине после начала войны – «Выплаты всем жителям Украины». Так, украинцы начали массово получать сообщения, в которых говорится о выплате материальной помощи вынужденным переселенцам.

Такая помощь ВПЛ действительно предусмотрена, однако подобные SMS – ловушка. Они содержать ссылку на сайт, по которой нужно перейти для оформления помощи. Открыв ее, пользователь видит анкету, в которой нужно указать персональную информацию и данные о платежной карте, на которую якобы будут зачислены средства.

Человек, указавший всю необходимую мошенникам информацию, рискует остаться без денег на карте.

Как противодействовать схеме «Выплаты всем»

  • Проверяйте всю информацию в официальных источниках;
  • Не открывайте ссылки, которые кажутся вам подозрительными;
  • Мошенники могут создавать практически точные копии уже знакомых вам официальных сайтов. Перед тем, как внести личную информацию, убедитесь, что ресурсу можно доверять. Можете обратиться за помощью к членам семьи, которые в этом хорошо разбираются;
  • На сайт учреждения лучше переходить не по ссылке из сообщения, а ввести его в поисковой строке – нужный ресурс будет среди первых результатов;
  • Никому не разглашайте и не вводите на непроверенных сайтах трехзначный номер на обороте карты, а также коды банков и мобильных операторов, пароли или кодовые слова;

Куда сообщать о мошенниках

Если вы наткнулись на мошенников или стали их жертвой, не молчите. Сообщите о случившемся в Киберполицию ([email protected]). Преступники будут найдены и наказаны.

fraud-main

Мошенники предлагают родственникам освободить из плена родных

Родственникам украинских военных все чаще поступают подозрительные звонки и сообщения с предложением помочь в освобождении солдат из плена – естественно, не за «спасибо». Помимо того, что они пытаются выманить деньги, так еще и стараются разузнать для себя полезную информацию о военном. Убитые горем родственники нередко готовы отдать все до копейки, чтобы поскорее увидеться с близким человеком, и принимают все условия мошенников. 

Как противостоять мошенникам

Освобождением военнопленных занимаются исключительно органы военного управления или государственной власти. Их представители не занимаются сбором средств у родственников. Все предложения от неизвестных игнорируйте и сообщайте о них в полицию. Сами же обращайтесь за помощью в СБУ, Международный комитет Красного Креста или Мониторинговую миссию ООН по правам человека.

Сколько объявлений об аренде жилья размещаются мошенниками и аферистами

 С началом войны в Украине активизировались мошенники, которые «специализируются» на недвижимости. Их целевая аудитория – переселенцы, которым необходимо срочно и недорого найти жилье в незнакомом населенном пункте. Так, за последние два месяца на сайте OLX были обнаружены 654 фейковых объявления о сдаче жилья. Наибольшее количество зафиксировали на Западе Украины. Мошенники используют самые разные схемы, однако самая популярная – требование предварительной оплаты.

Так, в объявлении специально указывают низкую стоимость аренды, чтобы привлечь максимальное количество людей. Общение продолжат в мессенджерах, где требуют аванс, чтобы «закрепить» квартиру или дом за человеком.

Украинцам напоминают, что арендодатель имеет право просить оплату уже при подписании договора и передаче ключей, но никак не раньше.

Отмечается, что с декабря прошлого года по февраль текущего OLX каждый месяц обрабатывал почти 2,5 тысячи жалоб на подозрительные объявления. По итогу почти 50% среди них оказывались фейковыми.

В марте этого года OLX обработал жалобы на 3600 объявлений. 45% из них оказались мошенническими.