Капремонт по современной технологии: на улице Руденко в Днепре меняют трамвайные колеи

В Днепре идет первый этап капремонта трамвайных путей на улице Руденко. Работы производят на участке протяженностью около 2 километров – от выезда из трамвайного депо No3 до улицы Ульянова, передает Днепровская Панорама.

В ходе капремонта полностью заменят приблизительно 1,7 км путей, контактную сеть, 38 опор и обновят 13 переездов.

02.11_Ремонт_трамв.пути4 (1)

Об особенности ремонта на этом участке во время выездного брифинга рассказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Игорь Маковцев. По его словам, здесь не представляется возможным остановить движение, ведь это магистральное,  направление, откуда все трамваи, за исключением N18 и 19, выходят на маршруты. Здесь ежедневно курсируют более  двух сотен вагонов. Поэтому работы ведутся днем (с 9:00 до 17:00).

Как пояснил Игорь Маковцев, в последний раз капремонт этого участка трамвайного полотна проводили почти четыре десятилетия назад, он находился в неудовлетворительном состоянии, было немало случаев схода трамваев. Работы планируют завершить до конца года, далее планируются еще два этапа капремонта трамвайного полотна.

02.11_Ремонт_трамв.пути6

Как рассказал директор КП "Днепровский электротранспорт" Владимир Кобец, при укладке новых железобетонных шпал применяют современную и долговечную технологию пружинного крепления. Она также обеспечит бесшумность движения трамваев.  По его словам, эта модернизация крайне важна. Город планирует обновление трамвайного подвижного состава, который просто не выехал бы по изношенному полотну.

Читайте также: «Спроси у местных»: в Днепре горожане могут сами создать туристический путеводитель (Видео).