Карантин в Украине продлится не меньше 3-х лет - экс-глава Минздрава шокировала заявлением

В Украине отмена масочного режима и других карантинных ограничений возможна только тогда, когда в стране будет вакцинировано 75% населения. Если темпы вакцинации будут идти так же медленно, то карантин продлится 3-4 года. Об этом сообщила экс-глава Минздрава Зоряна Скалецкая в эфире канала Украина 24, передает Днепровская Панорама.

Также бывшая министр по здравоохранению отметила, что введение режима "красной" зоны на данный момент играет положительную роль. Из-за карантинных ограничений в "красных" зонах люди начали массово обращаться в пункты вакцинации. 

По словам Скалецкой, темпы вакцинации поднялись до рекордных высот. Однако неизвестно, сохранятся ли показатели в 300 тысяч доз в день.

Также экс-глава Минздрава отметила, что если в будущем Украина снимет ограничения "красной" зоны, украинцы воспримут это как сигнал "можно расслабиться". Логично, что это ухудшит положение, так как даже сейчас достаточно много тех, кто не решается вакцинироваться. Таким образом, карантин в Украине может затянуться на 3-4 года.