Карантин выходного дня могут отменить: кому разрешат работать

Верховная рада Украины рекомендует Кабинету министров отменить карантин выходного дня. Соответствующий проект постановления №4381 был зарегистрирован в Верховной Раде сегодня.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на Верховная Рада Украины.

Такие данный появились на сайте парламента.

"Рекомендовать Кабмину в течение трех календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления пересмотреть ограничительные меры, установленные постановлением КМУ "Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19" №641 с последующими изменениями, с целью смягчения ограничений по запрету в выходные дни", - говорится в тексте документа.

Рада рекомендует разрешить работу бизнеса на выходных

Работать будут:

  • баров, ресторанов, кафе;
  • спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов;
  • прием посетителей в торгово-развлекательных центрах;
  • прием посетителей в других учреждениях развлекательной деятельности;
  • прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения;
  • работу учреждений культуры и проведение культурных массовых мероприятий.

Постановление ВР вступит в силу со дня опубликования.

Карантин выходного дня признают форс-мажорным

В Украине усилят поддержку бизнеса, который страдает из-за карантина выходного дня. В частности, введение карантина признают форс-мажором, что поможет предпринимателям в вопросах аренды и других финансовых обязательств. Кроме того будут действовать "кредитные каникулы".

На совещании у президента, Шмыгаль сообщил, что уже прошли встречи с бизнесом, который ограничен в работе из-за карантина выходного дня. В планах правительства — продолжение такого формата работы. Встретиться хотят с представителями каждой отрасли экономики.

Читайте также: Втираются в доверие к детям: в Днепре промышляют хитрые аферисты-домушники