Карантин выходного дня в Украине: какую помощь можно будет получить от государства

В Украине ввели карантин выходного дня, который возмутил предпринимателей и сотрудников заведений, вынужденных закрыться на периоды выходных. Для стабилизации ситуации государственные программы поддержки будут изменены и адаптированны под карантинные запросы бизнеса.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Многие предприниматели уверены: карантин «выходного дня» может погубить мелкий и средний бизнес. Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, программы поддержки «Доступные кредиты 5-7-9» и «Частичная безработица» адаптируют под карантинные запросы бизнеса.

Что хотят изменить

Так, в рамках программы «5-7-9» хотят сделать следующее:

  • расширение круга участников из-за повышения максимального уровня годового дохода предприятий;
  • возможность применять доход предприятия за отчетный период 2020 года;
  • вопрос залога и введения портфельных гарантий (до 80% кредита будет покрываться государством);
  • ослабление условий для фонда оплаты труда и численности персонала.

Есть еще одна программа – «Частичная безработица». Там хотят к существующему бюджету дополнительно выделить средств на сумму 80 млн грн.

Бизнесу помогут покрыть расходы на зарплату рабочим, которым сокращено рабочее время. Так их рабочие места можно сохранить.

Также рассматривается вариант, когда предприниматели не будут платить за торговое место, но решение по нему еще не вынесли.

Читайте также: В Киеве такси Uber вылетело на тротуар: погибли и пострадали люди (Фото/Видео)