"Кинули" на 80 тысяч: на "Новой почте" появилась новая схема мошенничества

При оформлении доставки через "Новую почту" следует сохранять предельную бдительность, поскольку есть высокая вероятность стать жертвой мошеннических действий.

Пост с описанием новой схемы обмана через доставку Новой почтой разместил пользователь Giorgi Gulabyan в Facebook, передает Днепровская панорама.

Снимок

Сни  мок
 
Оказалось, что автору публикации позвонил человек по объявлению в ОЛХ и сказал, что хочет купить компьютер. Обосновав тем, что он хочет оплатить прямым переводом, покупатель попросил, чтобы посылка была отправлена на отделение НП в Ровно, причём отправлена не ему, а доверенному лицу, члену семьи продавца.
"А в чём риск, отправить посылку по сути себе же? Причём посылка здоровенная, весит больше 10кг., ну куда она пропадёт? Да. Не пропадёт, украдут. Но кто знал."
Автор публикации отправил компьютер, указав стоимость посылки 4900 грн, чтобы на том конце получатель смог бы её получить при помощи СМС верификации. Хотя изначально автор публикации её отправил со стоимостью в 70 000 грн, и поменял сумму посылки по просьбе получателя, т.к. он сказал, что с такой стоимостью он посылку не сможет получить.
 
Это кстати должно быть видно и в программе Новой Почты где собственно мне подтвердили, что посылка стоимостью выше 5000 гривен не может быть получена посредством СМС верификации. В общем, СМС-ка так и не пришла с кодом, зато пришло уведомление о том, что посылка получена, точнее уже украдена.
В комментариях пользователи поддержали автора и рассказали о новых схемах обмана с помощью почты:
ком
Стоит отметить, что в комментариях на публикацию отреагировала и сама "Новая почта":
нп

Как не стать жертвой мошенников:

  • Совершайте оплату только через официальный сайт – https://novaposhta.ua/. Если вам присылают ссылки на любые другие сайты – это 100% мошенники. Ни в коем случае не переходите на такие сайты от неизвестных людей (в частности от продавца/покупателя, с которым заключили соглашение) и не осуществляйте на них никаких финансовых операций! Даже для отслеживания посылки используйте исключительно официальный сайт или мобильное приложение.
  • Если покупаете на маркетплейсах, пользуйтесь услугой «Надежная покупка» (на сайте olx.ua – «OLX доставка», на сайте prom.ua и bigl.ua – «Покупка без риска»). Отслеживайте трекинг посылки только через сайт https://novaposhta.ua/. Не переводите предоплату на карточки незнакомцам, чаще всего это мошеннические схемы.
  • Указывайте в объявлении полную сумму за товар, который вы хотите получить на банковскую карту.
  • При отправке товара используйте номер экспресс-накладной (ЕН), указанный в личном кабинете торговой площадки.
  • Не используйте номер ЕН, который передают вам личным сообщением посторонние лица (в том числе от имени торговой площадки); 

Читайте также "Новая почта" заявила о важном нововведении: об этом должен знать каждый