Клубки змей повсюду: в Днепре и области обнаружили рекордное количество пресмыкающихся (Фото)

С приходом тепла в Днепре и области не только распустились цветы, но и проснулись змеи. У днепрян эти пресмыкающиеся традиционно вызывают особенный ужас.

Пользователи социальных сетей активно делятся впечатлениями от первых в этом году встреч со змеями. Приятными такие встречи назвать нельзя, а некоторые всерьез опасаются такого соседства, передает Днепровская Панорама.

скрин змеи

Вчера, 19 апреля около полусотни гадюк выползли погреться на апрельское солнышко в Желтых Водах. Местная жительница Татьяна Миросенко опубликовала фотографии змей, которых увидела за время лишь одной прогулки. 

нашествие змей 1

"За получасовую прогулку возле водоёма мы встретили, наверное, около пятидесяти особей. А под камнями этих змеек ещё больше. Целые кишащие клубки. Лучше их не тревожить и держаться немножко подальше" — комментирует Татьяна.

нашествие змей 4

Увидев незваного гостя, люди в панике хватаются за тяжелые предметы и пытаются убить пресмыкающееся, некоторые достают телефоны и делают снимки, а после выкладывают в Сеть с предупреждениями об опасности. В последнее время прошла целая волна таких сообщений, что, кажется, наступило змеиное нашествие. 

нашествие змей 6

Сейчас у змей наступает период пробуждения после спячки. Как только змея чувствует потепление, она сразу же выползает из норы. Опасности, как правило, эти змеи не несут.

нашествие змей 5

Что делать, если вы встретили змею:

Любую змею стоит опасаться, и ни в коем случае не нужно наступать на нее, пытаться схватить, лучше просто обойти стороной. Они не могут прыгнуть дальше, чем на треть своей длины, поэтому находясь в 2-3 метрах от пресмыкающегося, вы в безопасности.

Что делать при укусе:

Если вас укусила неядовитая змея, нужно обработать рану как обычный порез – йодом, зеленкой или перекисью водорода и наложить повязку.

Укусы гадюки лечат симптоматично. Нужно как можно скорее доставить пострадавшего в лечебное учреждение. Ни в коем случае нельзя прижигать, разрезать рану, накладывать жгут. Это может только навредить. После укуса наступает мгновенный отек. Если в пасть змеи попала рука, то нужно освободить ее от колец, часов, манжет и зафиксировать выше уровня сердца, как при переломе.

Главное — психологическая поддержка. Нельзя допускать страха и паники. Неадекватное поведение людей при укусе даже неядовитой змеи часто приводит к травмам.

 

Previously in this topic: