Клубника-убийца: кому категорически нельзя её есть

За зиму горожане успели изрядно соскучиться по витаминам, поэтому появившуюся на прилавках рынков клубнику берут не глядя. Несмотря на весьма "кусачие" цены, - порядка 200 грн за килограмм, на рынках клубника пользуется огромной популярностью. Впрочем, главный вопрос не в цене, а в том — безопасна ли ранняя клубника, даже за высокую цену. Кому не стоит искушаться любимым лакомством, - расскажет Днепровская Панорама.

Клубнику до сих пор завозят из-за рубежа, - признаются продавцы. В этом году клубника созревает позже, из-за холодов. А пока фермеры готовятся собирать урожай, выращенный в украинских теплицах, дельцы продают ягоды, обильно "сдобренные" нитратами. К слову, норм, регулирующих количество нитратов в фруктах, овощах и клубнике, - в частности - нет. В связи с этим, чтобы клубника не портилась при транспортировке, дельцы хитрят, обрабатывая её "химией".

Клубника импортная

Раннюю клубнику категорически не стоит употреблять кормящим мамам, детям и пожилым людям, а также пациентам с хроническими заболеваниями почек и печени. Острые отравления нитратами встречаются нечасто, - подчеркивают специалисты, однако отравление может иметь тяжелый характер и даже закончиться смертью больного. Особенно опасны нитраты для детей в возрасте до года.

Частично избавиться от "химии" в клубнике - можно. Достаточно просто замочить клубнику на 30 мин. Нитраты, - соли Азотной кислоты легко растворяются в воде. Впрочем, есть более 150-200 грамм клубники в день все таки не стоит. Что же касается маленьких детей, то стоит подождать "сезона" или купить ягоды "с огородов".