Когда надо переобуваться на зимнюю резину: простые советы уберегут от лишних хлопот

Несмотря на то, что октябрь выдался теплым, наступающие холода уже заставляют задуматься, - когда переобувать машину на зиму. Когда записываться на шиномонтаж и почему не стоит затягивать с этим, - расскажет Днепровская Панорама.

Когда переобувать машину: если в течение 3 дней температура держится ниже +7°С - смело заезжайте на шиномонтаж

Опытные водители советуют менять резину при среднесуточной температуре ниже +7°С. Именно этот порог продиктован характеристиками летней резины. Проще говоря, при температурах ниже +7°С летняя резина твердеет, а её сцепление даже с сухим асфальтом слабеет. Как следствие, увеличивается тормозной путь и существенно ухудшается управляемость. О том, как ведет себя летняя резина в ливень, или гололед и говорить не стоит. Авто превращается в неуправляемую торпеду, которая несется по инерции. Народная примета гласит, что летом санки зимние шины намного дешевле, чем в осенне-зимний период. Ожидаемо, позаботиться об их покупке стоит пораньше. 

Зимняя резина

Когда нужно менять шины на зимние: ждать холодов и выпадения первого снега - прямой путь к дополнительным затратам

Таких, как вы на дороге не сотня и даже не тысяча. Без преувеличения, - все водители рано или поздно кинутся переобувать свои авто. Просто представьте, - с первым снегопадом у ближайшего шиномонтажа выстраивается очередь на несколько дней вперед. Далее, сотрудники шиномонтажа могут предложить "продвинуть" вас в очереди за дополнительную плату. В конце концов, ожидая своей очереди, вероятность попасть в ДТП на летней резине после первого же снегопада резко возрастает. Одним словом, - поздняя переобувка = дорогая переобувка. 

Почему нужно переобувать авто зимой?

Немаловажную роль играет как материал, так и рисунок протектора шины. У зимних покрышек протектор больше приспособлен к снегу и скользкой поверхности. Такие шины обеспечивают лучшее сцепление с асфальтом. Протектор летней резины рассчитан на езду по твердой поверхности, а борозды нужны для того, чтобы отводить жидкость.

Впрочем, слишком ранняя смена резины также нежелательна. В случае наступления очередного бабьего лета, зимняя резина стирается при высоких температурах, а срок ее службы сокращается. Это также может ударить по карману, ведь покупать шины каждый год - весьма накладно. Так, "Днепровская панорама" рекомендует следить за прогнозом погоды.

Previously in this topic: