Когда нужно разбирать елку и как ее ответственно утилизировать в Днепре

Для многих с Рождеством заканчиваются новогодние праздники. Другие считают их завершением Старый Новый Год, а кто-то – Крещение. Днепровская панорама расскажет, когда лучше снять праздничные украшения и разобрать елку, а также где ее утилизировать в Днепре.

Когда разбирать елку

Согласно традициям, это лучше делать после 14-го и до 19-го января, т. е. до Крещения. Этот праздник знаменует окончание дней Святок и переход к привычной жизни. Если у вас искусственная елка, лучше разобрать ее в этот период, если живая – тоже. Но когда она начала осыпаться и доставлять проблемы, лучше сделать это в любое удобное время.

Елка 6

Как правильно упаковать елку на выброс

Существует минимум 3 простых способа подготовить живую елку к утилизации при помощи элементарных вещей.

  • Строительная пленка. Застелите пространство вокруг елки этим материалом, аккуратно снимите с нее мишуру и украшения. Затем осторожно уложите ее на пленку и плотно заверните.
  • Ненужная ветошь. Подойдет старое покрывало или одеяло, в которое можно запеленать деревце и вынести из дома.
  • Мусорные пакеты. Небольшую елочку можно запихнуть в мусорный пакет целиком. А у большого дерева лучше срезать крупные ветки секатором и упаковать ее по частям.

Где и как утилизировать

Не пытайтесь забросить отслужившую свое елку в мусорный бак. Лучше поставьте рядом, чтобы соответствующие службы забрали ее для утилизации. Такие деревца с радостью принимают в зоопарках и зоохозяйствах, где они идут на корм или подстилки некоторым животным. Также вы можете сами привезти елку в один из пунктов утилизации в Днепре, адреса которых найдете по ссылке.