Коломойский планирует сорвать конкурс на должность руководителя САП, - антикоррупционер Шабунин

Одиозный олигарх из Днепра Коломойский через Павла Вовка из Окружного админсуда Киева (ОАСК) планирует сорвать конкурс на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Об этом на своей странице в Фейсбук пишет глава правления общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин, передает Днепровская панорама.

Как утверждает Шабунин, олигарх якобы предложил Вовку за это "дурные деньги". Интерес олигарха состоит в том, чтобы уничтожить производство относительно "ПриватБанка".

"Интерес Коломойского в том, чтобы уничтожить производство НАБУ/САП относительно "ПриватБанка", в котором ключевым фигурантам уже и подозрения вручены (помните, Сытник чартер сажал). Без честного руководителя САП уничтожить это дело Коломойскому будет гораздо легче", - отмечает антикоррупционер.

Шабунин подчеркивает, что без санкции Офиса президента ОАСК не решится снести конкурс на САП - ни за какие деньги. Он хочет подчеркнуть, что все заинтересованные в процессе стороны как внутри, так и снаружи страны, четко понимают, что финальное слово именно за ОП.

"Даже ликвидация ОАСК "возмущенным" президентом (после снесения конкурса" никого не обманет. Все будут понимать, кто козел отпущения, а кто дал санкцию", - в частности, пишет Шабунин.

Он также отмечает, что последствия будут не только для высших лиц государства, но и для Украины в целом. И если они настанут,  Вовк (и судья Огурцов) офлайн почувствуют реакцию украинцев, ведь убежать за границу, даже в ЕС, из-за санкций они уже не смогут, как и воспользоваться деньгами на счетах.

Что до Коломойского, пишет антикоррупционер, то "американское правосудие достает всегда", и особенно это касается тех, кому от временной безнаказанности снесло крышу, и которые начинают работать в интересах геополитических врагов США - "в кейсе Коломойского конкретно - в интересах путинской России".

Читайте также: Экс-глава Офиса президента Андрей Богдан признал, что спровоцировал спор Зеленского с Филатовым (Видео).