Комаровский рассказал, что делать, если при коронавирусе пропало обоняние

Потеря обоняния - один из наиболее типичных симптомов коронавируса, но есть ситуации, когда его отсутствие может даже угрожать жизни.

Об этом Днепровская панорама узнала из видеоблога врача-педиатра Евгения Комаровского.

Так, как говорит известный доктор, с помощью обоняния люди определяют качество продуктов. Поэтому если вы потеряли нюх, нужно внимательно изучать сроки годности и лишний раз смотрите на упаковки. При наличии сомнений необходимо дать понюхать еду другому человеку.

Вторая проблема - невозможность почувствовать запах дыма и газа. Поэтому во время отопительного сезона спасти жизнь могут датчики дыма и газа.

По словам Комаровского, восстановление обоняния может занять 2-3 недели, а в отдельных случаях - полгода и более. Однако оно обязательно вернется.

Сам же больной может только поддерживать нормальное состояние слизистых оболочек, избегать сухого воздуха, перегрева, дефицита жидкости. Спать врач-педиатр рекомендует при температуре около +20.

Кроме того, следует проводить тренировки обоняния. Для этого можно использовать четыре вида эфирных масел: лимона, розы, гвоздики и эвкалипта. Их нужно капать на ватный диск, представлять эти растения, делать короткие вдохи и пытаться почувствовать запах. Процедуру можно повторить пару раз в день.

limon

В то же время, как говорит известный врач, обоняние может пропадать не только из-за коронавируса. Причинами утраты возможности ощущать запахи может стать травма, опухоль, воспалительный процесс в головном мозге и так далее. Поэтому в случае потери этого чувства и других необычных симптомах стоит сделать томографию головы.

Читайте также Быстрое суфле из творога – делов на несколько минут.