Компания Tesla презентовала электрогрузивик с автопилотом и спорткар с прозрачной крышей

Илон Маск, основатель и исполнительный директор компании Tesla Motors, недавно презентовал новые разработки, которые свет увидит в 2019 и 2020 годах.

Ими стали электрический грузовик и спорткар с откидным верхом. Информация об этом появилась на официальном сайте компании.

Презентация автомобилей прошла в ангаре компании в городе Хоторн в Калифорнии. Там Илон Маск обратил внимание зрителей на электронный грузовик – Tesla Semi. И легковую машину Tesla Roadster.

Сообщается, что грузовик сможет проехать без подзарядки порядка 800 километров. А в случае, если новинка разрядилась, зарядить его можно за 30 минут – этой энергии хватит, чтобы проехать 650 километров.

Преимущество грузовика в том, что разогнаться до 100 километров в час он может за 20 секунд с учетом полной загруженности – 36 тонн, пустой – за 5 секунд.

Кроме того, электрогрузовик оснащен автопилотон. Благодаря нему один водитель может управлять двумя автомобилями. Также непривычным нововведением для «тяжеловеса» станет размещенное по центру сидение.

В спорткаре есть прозрачный откидной верх. Автомобиль способен разогнаться до 100 километров в час за 1,9 секунды.

Одной полной зарядки хватит на преодоление расстояния до 1 тысячи километров. При этом максимальная скорость Tesla Roadster достигает 400 километров в час.

Электрический грузовик Tesla Semi выйдет в свет в 2019 году. Его стоимость пока не разглашается.

Спорткар Tesla Roadster планируется выпустить в 2020 году по цене 200 тысяч долларов за модель.