Кому из днепрян будут делать два ПЦР-теста на COVID-19: подробности

Появилась информация о том, что некоторым днепрянам теперь будут делать по два ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Санврач Игорь Кузин рассказал, для чего же нужны подобные нововведения, передает Днепровская панорама

Итак, данные изменения введены для того, чтобы вовремя определять штамм Дельта. Таким образом специалисты хотят понять, как же в стране распространяется новый штамм "Омикрон". 

В ближайшее время во все области должны доставить специальные ПЦР тест-системы, которые смогут определять новый штамм инфекции. 

Какие же категории попадут под дополнительную проверку:

  • Будут проверять те районы, где зафиксировано наиболее высокое количество заболевших
  • Будут проверять горожан, у которых не типично проходит болезнь - либо бессимптомно, либо в очень тяжелой форме
  • Будут проверять людей, которые только вернулись из других стран
  • Будут проверять вакцинированных людей с тяжелым течением болезни

В первую очередь людям из данных категорий будут делать обычное ПЦР-тестирование для того, чтобы диагноз подтвердился. Затем будут делать еще одно тестирование, чтобы подтвердить или опровергнуть штамм "Дельта". 

Если штамм не подтвердится, то его отправят на дальнейшие исследования. Таким образом специалисты смогут отследить, как проходить циркуляция штамма. 

Также Кузин заявил, что нет никаких оснований полагать, что Омикрон будет проходить у людей тяжелее, чем другие уже известные инфекции. 

Напомним, ранее мы писали: Чем отличается бустерная и дополнительная дозы против COVID-19: должен знать каждый днепрянин