Кому в Днепре предоставят 50% скидки на оплату коммуналки

В Украине некоторые граждане могут рассчитывать на 50% скидку на оплату коммунальных услуг. Это в частности касается вдов погибших военнослужащих, сообщает Днепровская панорама со ссылкой на сайт издательства Фокус.

В пресс-службе Пенсионного фонда Украины пояснили, на основании чего украинки получат льготы. Основа решения - статья 15 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". 

На какие услуги распространяются льготы

  • По управлению многоквартирным домом;
  • По снабжению и распределению природного газа, электрической и тепловой энергии, снабжению горячей водой, централизованным водоснабжением, централизованным водоотводом, обращением с бытовыми отходами;
  • На оплату абонентского обслуживания для потребителей по индивидуальным договорам о предоставлении коммунальных услуг или по индивидуальным договорам с обслуживанием внутридомовых систем о предоставлении коммунальных услуг, а также расходов на управление многоквартирным домом, в котором создано объединение совладельцев, жилищно-строительный (жилой) кооператив и расходы на коммунальные услуги в таком доме;
  • На покупку твердого топлива и сжиженного газа.


Как рассчитываются льготы


В Пенсионном фонде отметили, что при расчетах платы за отопление и пользование жильем площадь, на которую предоставляется скидка, составляет 21 кв. м на каждое лицо, постоянно проживающее в жилом помещении (доме) и имеющее право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. м на семью.

 
Если жена нетрудоспособна и проживает в семье, состоящей только из нетрудоспособных лиц, 50-процентная скидка за пользование газом для отопления жилья предоставляется на двойной размер нормативной отапливаемой площади (42 кв. м на каждое лицо, имеющее право на скидку) оплаты и 21 кв.м на семью)", — добавили в ПФУ.

Льготы по плате за жилье, коммунальные услуги и топливо предоставляются независимо от вида жилья или формы собственности на него.

Ранее мы писали про С 1 февраля в Днепре действуют новые правила начисления субсидий за коммуналку. Что изменилось.