Кому же из днепрян жилось хорошо во времена СССР: вы будете удивлены

На самом деле советские времена славились своим неравенством и расслоением общества. Бедные и богатые люди так и бросались в глаза. Многие могут говорить, что в СССР жилось гораздо лучше, чем сейчас. Но как вы объясните пустые полки, вечные очереди и людей, которые выглядели ужасно плохо? Если проанализировать советское пространство, то можно сделать один грустный вывод - действительно хорошо жили только 5-10% процентов населения. Кто же эти счастливчики мы и узнаем в этой статье.

Советская партийная номенклатура

номенклатура

Эта категория действительно жила роскошной жизнью. Высокая зарплата, просторные квартиры, выезд заграницу и импортные товары - здесь нет повода грустить. Они с презрением смотрели на весь оставшийся народ, и считали себя сливками общества. 

Люди, которые имели доступ к распределению ресурсов

ресурсы

Эта категория людей держалась на плаву исключительно из-за взяток. Они могли работать начальниками, завмагами, деканами, ректорами, главврачами и прочее. Они так сказать держали в своих руках судьбы обычных людей, потому что по сути от их решения многое что зависело. 

Хорошие специалисты в плохом окружении

зубные

В советские времена, в принципе как и сейчас, существовала интересная система - ты делаешь вид, что работаешь, а я делаю вид, что плачу тебе деньги. В СССР действительно было мало хороших специалистов, которые бы разбирались в тех или иных аспектах. Именно поэтому их разбирали с руками и ногами. Обычно эти люди работали слесарями, зубными. сантехниками и т.д. Однако среди других категорий, эти люди были менее хорошоживущими - их зарплаты были выше других где-то в 2-3 раза. 

Военные, физики, люди редких профессий

военные ссср

Да, по сравнению с остальными людьми в СССР, эта категория действительно неплохо жила и зарабатывала. Однако если посмотреть немного с другой стороны, то можно увидеть, что не все так хорошо. Например, на Западе люди этих профессий получали в разы больше. 

Напомним, ранее мы писали: Как предохранялись во времена тотального дефицита в СССР: эти секреты знают все днепряне