Конюшни уничтожили оккупанты: в Днепр эвакуировали сотни лошадей с горячих точек (Видео)

Днепр стал вторым домом для нескольких десятков лошадей из горячих точек Украины. Оккупанты не стесняются гатить даже по зоопаркам и конюшням. С начала полномасштабного вторжения погибли и пострадали многие животные. Они тоже нуждаются в приюте, и благодаря человечности украинцев находят его. Об этом Днепровская панорама узнала из сюжета Днепр ТВ.

Индиго вместе с табуном война застала в Кременной Луганской области. Без присмотра в лесу животным пришлось пробыть две недели.

 “Каждый вечер они приходили домой попить воды и искали своих хозяев. Лошади не до конца понимали, что людей их больше нет, потому что они все разъезхались”  - Константин Полторацкий, эвакуировавший лошадей из Кременной.

Константин – тренер в конюшне. Когда началась война, мужчина был в Киеве. Тем не менее вернулся для спасения лошадей.

Константин Полторацкий, эвакуировавший лошадей из Кременной: «Когда мы узнали, что лошади сейчас гуляют по лесу без присмотра, без людей, без еды, мы сразу начали собирать средства на эвакуацию лошадей. Перед самой поездкой очень накалялась обстановка. Мы не знали куда ехать, как там будет. Очень было, скажем так, страшно».

Приют для животных нашли в Днепре. Сюда перевезли скакунов из Харьковской, Луганской и Донецкой областей, где проходили активные боевые действия.

Сейчас животные находятся в безопасности, однако без стресса не обошлось. Некоторым из них придется еще возвращать доверие к людям.

Здесь лошади-переселенцы могут оставаться, пока не смогут возвратиться домой. Однако некоторых планируют перевозить дальше.

5 лошадей из Кременной уже в Тернополе, остальные перевезут впоследствии. Харьковские скакуны пока будут в Днепре. Животных успокаивают и пытаются вернуть в привычный режим.