Космос становится ближе: спутник из Днепра выведет на орбиту компания Илона Маска (Фото)

Космический гигант  КБ "Южное" заключило контракт на пусковые услуги с нидерландской компанией ISILAUNCH по запуску украинского спутника КА "СИЧ-2-1", сообщает Днепровская Панорама.

Как сообщает предприятие на своей странице в соцсети, украинский спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2-1» планируется запустить в рамках кластерной миссии компании SpaceX на борту ракеты-носителя Falcon-9 уже в декабре 2021 года.

Спутник Сич

Отмечается, что подписан сложный контракт, согласно которому ракета РН Falcon-9 будет полностью адаптирована для выведения на орбиту спутника КА «СИЧ-2-1», а также будет предоставлена вся необходимая материальная база с предоставлением управлять миссией и запуском ракеты.

Спутник Сич

Сообщается, что КБ «Южное» уже завершает создание спутника, а наземный сегмент КА создается совместно с Национальным центром управления и испытаний космических аппаратов.

Также Вице-премьер-министр Украины Олег Уруский отметил, что этот спутник - это один семи, которые запланировано вывести на орбиту до 2025 года.

Previously in this topic: