Красавица десятилетия: что нужно знать при выборе искусственной елки

Многие из нас в предновогодней суете делают необходимые покупки в последний момент, в том числе и выбирают елки. Если вы решились приобрести искусственное деревце, которое прослужит вам десятилетие, вам пригодятся полезные советы от Днепровской панорамы.

Искусственная елка – от чего зависит цена

Основные факторы, которые влияют на стоимость, это размеры и материал. Для изготовления искусственных елок чаще всего используются:

  • ПВХ-пленка – самое распространенное и доступное по цене сырье;
  • Специальная леска – более плотный и качественный пластик, из которого часто делают не только елочки, но и пушистые сосенки;
  • Полипропилен – премиум-материал, который позволяет изготавливать деревца, практически полностью имитирующие настоящие. Соответственно, такие елки отличаются высокой стоимостью.

Также цена искусственных красавиц от их высоты, материала каркаса (металл или пластик), технологии производства (литые, наборные, комбинированные елки).

Елки 4

Искусственная елка – правила выбора

Каждое деревце должно быть снабжено соответствующими документами и сертификатом, подтверждающим его противопожарные характеристики и безопасность для здоровья. О качестве изделия вам расскажут следующие признаки.

  1. Отсутствие запаха. Качественный пластик не должен ничем пахнуть. Тогда вы можете быть уверены, что он не будет выделять фенол, формальдегид и другие токсичные вещества.
  2. Стоимость. Качественная небольшая (до 90 см) елочка не может стоить меньше 300 грн. В противном случае это подделка из материалов, которые могут оказаться небезопасными.
  3. Внешний вид. Сделайте простой тест: проведите рукой по ветке против хвои, если иголочки вернулись на место, значит, елка сделана достаточно качественно.
  4. «Запчасти». На деревце не должно быть видно проволоки, а каркас и крепления должны быть прочными и надежными.
  5. Гирлянды. Внимательно просмотрите инструкцию, в которой должно быть указано, какие гирлянды можно вешать на деревце. Обычно качественная искусственная елка позволяет применять все их виды, но в определенных случаях допускаются только светодиодные или ЛЭД-огоньки.

Устанавливайте любую елку подальше от обогревательных приборов и не зажигайте рядом с ней свечи. Они могут спровоцировать возгорание как искусственной, так и натуральной елки.

Читайте также – Елка, не гори: в Днепре рассказали, как безопасно встретить Новый год