Красиво и заметно: как в Днепре брендируют общественный транспорт (Фото)

В Днепре брендируют общественный транспорт. Каждый имеет свой цвет: троллейбусы - лазурные, трамваи - гранатовые, а автобусы ярко-желтый. Внешне наносится обязательный элемент - днепровская волна, логотип города, инвентарный номер и название перевозчика.

В салонах также все приведено к единому образцу: размещено схему движения общественного транспорта, меры стикеры (красные), те, на которых указана стоимость проезда, способы оплаты и размер штрафа (желтые), и те, что обозначают специальные места для людей с инвалидностью (синие), а также где можно перевозить детские коляски, велосипеды и тому подобное.

Маршруты движения

«Брендирование общественного транспорта имеет ряд преимуществ: первая - это единый унифицированный вид всего подвижного состава, вторая - узнаваемость для жителей и гостей города, в-третьих - удобство в ориентировании для пассажиров. К тому же внешний вид должен вызывать уважение и соответственно менять отношение горожан к общественному транспорту», - отметил главный художник города Сергей Белопольский.

Сергей Белопольский

Брендируют общественный транспорт после приобретения подвижного состава. В перекраске нуждаются трамваи и автобусы. Троллейбусы доставляют из заводов уже в надлежащем виде. Сейчас в Днепре брендировано более 20% всего общественного транспорта.

«Еще одним шагом в процессе брендирования станет замена автобусных трафаретов. Их сделают в одном формате: названия улиц, по которым курсирует маршрут, будут написаны на государственном языке в цветах бренда. Планируется, что до конца ноября трафареты во всех автобусах будут заменены», - добавил специалист сектора контроля и мониторинга департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДМР Иван Васючков.

Васючков Иван

Преимущества брендирование отмечают и те, кто работает на общественном транспорте.

Брендированный транспорт

«Новые трамваи не только удобны в управлении, они еще и внешне очень хорошие. Приятно, когда машина аккуратно выглядит, а не заклеена какой-то рекламой. Такой вид нравится не только работникам, но и пассажирам. Это видно», - рассказала водитель трамвая № 1 Галина Новикова.

Водитель трамвая

Previously in this topic: