Курсантам днепровского университета внутренних дел начинают выплачивать по 30 тысяч гривен

Курсанты ДГУВД, направленные в разные регионы Украины, начинают получать выплаты в 30 тысяч гривен. Передает Днепровская панорама со ссылкой на 49000.com.ua

В начале войны для университетов был выпущен приказ от министра МВД, чтобы направить курсантов в подчинение Главных управлений Нацполиции. И в зависимости от региона само ГУНП принимало решение, где и когда им заступать.

Как стало известно, деньги для выплат курсантам в Днепровском государственном университете внутренних дел получили, но выплачивать их почему-то не спешили. Так же, не поступает никакой конкретной информации почему выплаты задерживают. При этом курсанты работают на уровне с обычными работниками, только получают они всего 244 грн.

Информация вызвала определенный резонанс среди пользователей сетей. Приводились различные версии – вплоть до серьезных финансовых нарушений, которые якобы практикуются в вузе, о систематических ущемлениях прав курсантов.

Согласно постановлению КМУ № 168, всем полицейским положена выплата. Но, по словам представителей вуза, курсанты не могут претендовать на это постановление, так они дали присягу при поступлении в университет и сейчас не находятся на какой–либо должности. Руководство вуза подало запросы в 19 регионов, чтобы убедиться, что днепровские курсанты действительно привлекались к работе, и решило назвать обещанные выплаты поощрением. Объясняют они свои действия и задержки выплат тем, что процедура отличается от той, по которой выплачивают зарплаты и занимает больше времени. И так как из днепровского вуза курсантов ушло аж в 19 областей, то было достаточно сложно обзвонить все регионы и запросить официальное подтверждение. 

В университете гарантируют, что никто и не думал о том, чтобы не выплачивать курсантам их «боевые», и подозревают, что все это началось из-за того, что курсанты работают в райотделах, другим сотрудникам выплаты пришли раньше, поэтому они начали подозревать, что их обманут. Но если в управлении дали приказ - выплатить, значит деньги получат все.