Квест-путешествие на ретро автомобилях: в Днепре для переселенцев устроили автопробег (Видео)

В Днепре прошел автопробег раритетных машин «По фигурам – 3», который устроили для переселенцев. Их посадили в ретро машины и возили по улицам Днепра, которые носят название сегодняшних городов-героев. 

photo_2022-04-09_20-01-11

Это улицы Мариупольская, Бердянская, Харьковская, Луганская, Сумская, Черниговская, Лисичанская и другие. По словам директора Днепровского научно-технического музея «Машина времени» Михаила Прудникова, около 15-ти владельцев ретро автомобилей присоединились к путешествию, организованному для переселенцев.

photo_2022-04-09_20-01-15

“Это не просто экскурсия, мы подготовили еще и интересный квест с разными задачами. Но самая главная наша цель – это хоть на какой-то промежуток времени отвлечь переселенцев от ужаса, который они пережили. Мы хотим, чтобы этим людям, особенно детям, было комфортно в нашем городе. Мы не только их отвлечем, но и познакомим с историей и другими интересностями Днепра”, - отметил Михаил Прудников.

photo_2022-04-09_20-01-08

Во время автопробега переселенцев ознакомили с мини-скульптурами, созданными в рамках проекта "Почувствуй Днепр".

“У каждой нашей скульптуры мы подготовили квест. У каждой скульптуры участников ждали интересные вопросы и задачи. Таким образом, мы решили легким и быстрым способом познакомить переселенцев с историей нашего края», - добавил автор проекта «Почувствуй Днепр» Карен Агаджанян.

photo_2022-04-09_20-01-18

Перед началом автопробега участникам предложили приобщиться к арт-терапии. Каждому переселенцу предложили взять в руки кисточка и на фасаде гостиницы "Жовтневый" нарисовать название своего родного города.

"Мы очень хотим напомнить переселенцам о доме, в который они стремятся вернуться. Таким образом, каждый, кто захочет нарисовать название города или его символ, сможет заняться творчеством и оставить свой след в нашем городе”, - добавил директор Музея украинской живописи Сергей Бурбело.

photo_2022-04-09_20-01-37

Фото Сергей Бараненко

Читайте также Как завершится учебный год для детей с временно оккупированных территорий