Лазерная офтальмология появится в строящемся хирургическом корпусе Днепра

По словам губернатора области, новый корпус будет выполнен по новейшим современным мировым стандартам.
  
В Днепре возводят новый восьмиэтажный хирургический корпус областной офтальмологической больницы, площадью почти 6 ьысяч квадратных метров. Он будет отвечать мировым стандартам медицины, отмечают специалисты. Финансирует строительство область. 

"После открытия врачи смогут проводить ежегодно до 40 тысяч операций. Развитие медицины - одна из первоочередных задач, поставленных Президентом Украины Петром Порошенко. Больницы утепляем и ремонтируем, оснащаем новым оборудованием, строим медучреждения «с нуля». В этом году в области обновляем 20 больниц и более 10 амбулаторий. Инвестируя средства в отечественную медицину, делаем ее высокотехнологичной.", - рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Строительство началось рядом с больницей, предоставляющей весь спектр офтальмологической помощи взрослым и детям Днепропетровской области.

«Клиникой будущего» называет новый хирургический корпус директор областной офтальмологии Валерий Сердюк и признается, что вынашивал этот проект более десяти лет. 

По-современному здесь оборудуют приемное отделение, отделение травмы и реконструктивной хирургии, анестезиологии и реанимации.

Операционный блок будет включать семь операционных, две из которых - лазерные. По проекту, все они будут оборудованы уникальной системой вентиляции и стерилизации воздуха.

Предоставлять помощь здесь будут и недоношенным младенцам с недостатками зрения. Сейчас с такой патологией направляют на лечение в столицу - вскоре необходимые условия будут созданы и в Днепропетровской области.

Кроме того, в хирургическом корпусе обустроят аудитории и конференц-зал на 225 мест, которые подключат к единой компьютерной сети больницы. Это позволит обучать студентов, интернов и врачей, проводить онлайн-трансляцию из операционных, сеансы телемедицины и международные вебинары.

Сейчас офтальмологи областной больницы выполняют около 8 тысяч операций в год. После завершения строительства хирургии появится возможность осуществлять в пять раз больше.

Как только новый корпус офтальмологической больницы сдадут в эксплуатацию, начнется реконструкция старого корпуса.